05.06.2014 04:00
    Поделиться

    Новосибирское управление "Транссибнефти" прошло экологический аудит

    В Новосибирском районном нефтепроводном управлении - одном из филиалов ОАО "Транссибнефть", обслуживающем более тысячи километров магистральных нефтепроводов, - завершилась ежегодная процедура независимого экологического аудита. Специалисты международного сертификационного центра DQS высоко оценили деятельность предприятия, которое с 2004 года подтверждает соответствие международному стандарту экологического менеджмента ISO 14001.

    Ежегодный экологический "экзамен" международного уровня, который сдают все филиалы "Транссибнефти", на предприятии считают полезным опытом. Во-первых, высококвалифицированный независимый аудит - это объективная оценка экологической деятельности. Эксперты изучают, как спланирована и организована работа в сфере охраны окружающей среды, достаточно ли она финансируется, насколько компетентны в этой области сотрудники предприятия, а также анализируют возможные риски и предлагают способы их минимизации. Во-вторых, по словам генерального директора ОАО "Транссибнефть" Олега Чепурного, международный аудит - это возможность получить информацию о том, как организована система экологического менеджмента в зарубежных компаниях того же профиля. Сравнение - как правило, в пользу "Транссибнефти" и любого другого дочернего предприятия ОАО "АК "Транснефть", где более десяти лет назад приняли "основной закон" компании - экологическую политику.

    Согласно этой политике, экология является высшим приоритетом деятельности нефтетранспортной системы России, эксплуатацию которой осуществляют предприятия "Транснефти". В частности, это значит, что любое техническое перевооружение оценивается не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения обеспечения безопасности окружающей среды. Приобретение нового оборудования стоимостью в десятки миллионов рублей может быть экономически невыгодным, и тем не менее компания идет на эти затраты, чтобы исключить возможный ущерб, нанесенный природе.

    Экологический приоритет не просто продекларирован в ОАО "АК "Транснефть" - он действует. Экологическим приоритетом объясняются ежегодные затраты компании на нефтесборное оборудование и боновые заграждения, на оснащение современных лабораторий, где ведется непрерывный контроль состояния окружающей среды. Так же обстоят дела и на любом другом дочернем предприятии "Транснефти" - это пока еще непривычный для бизнеса, крайне высокий уровень ответственности компании перед обществом, который удивляет даже зарубежных партнеров.

    - По их мнению, мы тратим на экологические мероприятия слишком много, - сообщил советник президента ОАО "АК "Транснефть" Игорь Демин на встрече с представителями федеральных и региональных СМИ, которая состоялась на одной из площадок Самарского РНУ ОАО "Приволжскнефтепровод" во время организованного компанией пресс-тура.

    По словам Игоря Демина, западный бизнес демонстрирует совершенно другой подход к экологическим проблемам.

    - За рубежом на первый план нередко выходят не экологические, а экономические показатели, - сказал советник президента "Транснефти". - Условно говоря, если компания приходит к выводу, что все убытки от возможной аварии на магистральном нефтепроводе будут покрыты страховыми выплатами, она не торопится предупреждать эти риски, заранее менять оборудование и вкладывать в это огромное количество средств. Результат такого "экологического" подхода легко предсказать. Мы же действуем принципиально по-другому: для нас не существует понятия "экономика разливов" - мы просто стремимся не допустить их появления. Это общая политика компании. Как оценивать эффективность наших мероприятий, которые направлены на улучшение экологии? Для нас ответ очевиден. С точки зрения вложения средств, эта работа очень затратна. Однако, с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду, которое мы свели к минимуму, эффективность нашей деятельности трудно переоценить.

    Поделиться