05.06.2014 02:12
    Поделиться

    В Якутии на капитана перевернувшегося катера завели дело

    В отношении капитана перевернувшегося неподалеку от Якутска катера возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, при крушении погибли три человека.

    Следователи Восточно-Сибирского управления на транспорте СКР инкриминируют 43-летнему местному жителю две статьи УК РФ. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Как сообщают в следственном управлении, в среду около 20 часов по местному времени на реке Лена в речном порту Якутска перевернулся разъездной катер "Волга". Ранее сообщалось, что на его борту находились 11 человек. Однако, по версии следствия, там были 12 пассажиров (в том числе двое детей) и капитан судна. Достоверно известно, что в результате происшествия погибла одна пассажирка - ее подняли из воды и передали бригаде "скорой", однако спасти жизнь женщины медикам не удалось. Тела двух человек пока не найдены. Капитану судна и девяти спасшимся пассажирам оказана необходимая медицинская помощь.

    По предварительным данным, подозреваемый, не имея соответствующей лицензии, оказывал услуги по перевозке пассажиров за плату на катере, не прошедшем государственную регистрацию и не оборудованном спасательными средствами. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый задержан.

    Поделиться