05.06.2014 08:43
    Поделиться

    В программе Платоновского фестиваля в Воронеже заменили виолончелиста

    Вместо итальянского виолончелиста Марио Брунелло 8 июня с воронежским академическим симфоническим оркестром сыграет Александр Князев, входящий в число лучших виолончелистов России.

    Брунелло был вынужден отказаться от нескольких запланированных концертов в России из-за травмы - он повредил палец, готовясь к выступлению с оркестром Мариинского театра в Санкт-Петербурге, и восстановиться уже не успевает. На замену ему - и в северной столице, и в Воронеже - выйдет выдающийся солист Александр Князев, которого считают одним из самых харизматичных музыкантов своего поколения.

    Он играет на виолончели работы Карло Бергонци из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов и включает в репертуар переложения сочинений, изначально написанных для других струнных. В последние годы он часто выступает и как органист.

    Справка "РГ"

    Александр Князев родился в 1961-м году, окончил Московскую консерваторию (а позднее стажировался в Нижегородской как органист), завоевал первые премии на нескольких крупных смотрах и стал вторым на международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве в 1990 году.

    Много гастролировал по России, Европе, США, Японии и Корее. Сотрудничал с такими музыкантами, как Николай Луганский и Борис Березовский, Денис Мацуев и Евгений Кисин, Владимир Спиваков, Виктор Третьяков и Юрий Башмет, а также со знаменитыми дирижерами - Юрием Темиркановым, Евгением Светлановым и Мстиславом Ростроповичем. Солировал со многими известными оркестрами мира. Трижды становился лауреатом немецкой премии Echo klassik (в 2005, 2006 и 2007 году), получил престижную французскую премию "Золотой диапазон".

    Поделиться