04.06.2014 23:20
    Поделиться

    Автомобилистам все реже удается нарушать правила платной парковки в Москве

    Зона платной парковки становится в столице все шире. С 1 июня в нее вошли 14 улиц Пресненского района, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити", а с 1 августа войдут еще 76 улиц в пределах Садового кольца. Возможностей поставить машину бесплатно станет еще меньше. Между тем автомобилисты и сейчас порой на что только не идут, лишь бы не платить.

    В этом убедился корреспондент "РГ", отправившись в рейд с инспекторами Московской административной дорожной инспекции.

    Не стой под знаком

    За соблюдением правил пользования платными парковками в Москве следят сотрудники ГКУ "Организатор парковочного пространства", разъезжающие на парконах, оснащенных оборудованием, способном по номеру машины проверить, оплатил ли ее владелец стоянку. Инспектора МАДИ ходят по городу пешком. У них другая задача: выявлять авто, которые стоят в неположенном месте, тем самым затрудняя движение транспортного потока и пешеходов. Сейчас их 60, а в июне станет 200.

    ...Крымский проезд, ведущий на Фрунзенскую набережную. Знаки 3.27 ("Остановка запрещена") и 3.28 ("Стоянка запрещена") здесь появились недавно, но судя по тому, что улица сплошь по обе стороны забита машинами, автовладельцы предпочитают их не замечать. "Начинаем оформлять", - командует подчиненным начальник территориального управления МАДИ Александр Логинов.

    Восемь экипажей инспекторов, их можно узнать по ярко-салатовым жилетам, пока работают в пределах Садового кольца. Каждый оформляет порядка 15 протоколов в день, иногда - до сотни. С января 2014-го (время, когда МАДИ реально заработала, получив часть функций ГИБДД) ими привлечено к административной ответственности 300 тысяч автовладельцев. Даже при том, что 7 тыс. москвичей опротестовали составленные протоколы и их протест был услышан, нарушители заплатили в бюджет города 900 млн руб.

    Но главная задача инспекторов - не сбор денег, а наведение порядка. Поэтому, сфотографировав машину нарушителя под запрещающими знаками, МАДИ передает информацию коллегам из ГКУ " Администратор парковочного пространства". Тот присылает эвакуатор и авто увозят на штрафстоянку. С июня пеших экипажей будет уже 200 и они возьмут под контроль территорию и за границей Садового кольца, а в будущем всю Москву.

    Туалетная бумага не спасет

    - Посмотрите, что творится, - возмущается начальник территориального управления МАДИ Александр Логинов.

    Мы идем с ним по улице Садовнической и останавливаемся у гостиницы "Балчуг":

    - Дорогущий немецкий джип, а номера прикрыты газетой! Хозяин думает, что это спасет его от штрафа, а потому бросил машину прямо под знаком!

    - А что, не спасет? - интересуюсь я.

    - Конечно же, нет. Мы сейчас собственноручно снимем эту декорацию - пешим инспекторам это позволено. Ну а на "парконах" имеется считывающая программа, которая сначала сделает подборку номеров с совпадающими знаками, а затем выбирает из них автомобиль, подходящий по цвету, марке и модели. Так выяснится и номер, и владелец. То есть штрафа в любом случае не миновать.

    Но и соседи "немца" по парковке, похоже, об этом не подозревают. Действуют кто во что горазд. На одной из машин знаки замотаны... туалетной бумагой!

    Наказать за такой обман пока нельзя - с прошлого лета штрафуют только за неоплаченную парковку на 2,5 тыс. рублей. Так предусмотрено столичным КоАП. Но в Мосгордуме сейчас рассматриваются поправки в закон, в соответствии с которыми штраф за закрытые номера предлагается увеличить до 5 тыс. рублей. И столько же - за нечитаемые номера.

    Дело в том, что владельца с нечитаемыми номерами могут оштрафовать и сейчас на те же 5 тыс. рублей, но по административному кодексу РФ это касается только движущегося транспорта. А для того, чтобы распространить норму и на транспорт, стоящий на парковках, городские власти вышли с законодательной инициативой в Мосгордуму.

    Как рассказали "РГ" в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), машин с заляпанными номерам особенно много в платной зоне - до 40%.

    На границе напомнят о штрафе

    А это тоже вылетит в немалую сумму. Тариф на эвакуацию машины мощностью до 80 л.с. - 3 тыс. рублей, от 80 до 250 л.с. - 5 тыс. рублей, свыше 250 л.с. - 7 тыс. Грузовики же вообще обойдутся владельцам в 27 тыс. рублей. Пока услуга не будет оплачена, машину со штрафстоянки не выдадут. Но кроме этого автомобилисту придется еще и оплатить штраф за нарушение ПДД - еще 3 тыс. рублей. Многие об этом штрафе забывают, отправив полученный протокол в бардачок. Но в канун сезона отпусков поступать так неосмотрительно. Как рассказали "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, если человек задолжал государству штрафов или других платежей более чем на 10 тыс. рублей, его могут не выпустить за границу. Причем не только в аэропорту, на любом пункте пропуска.

    По итогам первого квартала этого года не смогли преодолеть воздушные, железнодорожные и автомобильные пограничные пункты 3,5 тыс. москвичей.

    Кстати

    Все вопросы, касающиеся штрафов, можно задать по многоканальному телефону: 8 (495) 539-22-99. Подробная информация о способах оплаты штрафов и как их можно оспорить, размещена на сайте департамента транспорта: www.dt.mos.ru

    Поделиться