05.06.2014 07:26
    Поделиться

    Корейские выборы закончились "боевой ничьей"

    В Южной Корее подвели окончательные итоги выборов в местные органы власти, которые прошли вчера. По общей оценке политологов, явного победителя на оказалось, хотя незначительный перевес оказался за оппозицией.

    Напомним, что вчера, 4 июня, по всей территории Южной Кореи работали 13 665 избирательных участков. Корейцы выбирали глав местных органов власти, а также депутатов законодательных собраний регионального уровня. Главными считались 17 мест - мэров крупных городов, а также губернаторов провинций. "На кону" были еще 3952 кресла местных чиновников и депутатов, включая 226 руководителей уездов, волостей, мэров небольших городов и пр.

    Как с удовлетворением отметили в Центризбиркоме, была зарегистрирована рекордная за последние 16 лет явка избирателей. В голосовании приняли участие 56,3 % имевших право голоса граждан, что на 2,3 % выше по сравнению с аналогичными выборами 2010 г. В определенной мере этому способствовала введенная практика предварительного голосования, когда любой желающий мог заранее на любом участке проголосовать. С другой стороны, как признали эксперты, явка все же не "дотянула" до ожидавшегося показателя свыше 60 %.

    Что касается самих итогов, то больше всего подходит словосочетание "боевая ничья". Оппозиция в лице Демократического альянса за новую политику (ДАНП) призывала "устроить суд наж правительством и правящим лагерем", обвиняя их в трагедии с "Севолем", правящая партия "Сэнури" считала, что "необходимо в этот трудный период сплотиться и поддержать руководство государства".  Обе политические силы показали, что по-прежнему очень сильны в своих "традиционных регионах": "Сэнури" - на юго-востоке (провинции Южная и Северная Кенсан, города Пусан, Ульсан и Тэгу, а также провинция Чечжу), оппозиционные демократы - на юго-западе (провинции Северная и Южная Чолла, город Кванчжу).

    Если брать показатели по "большим 17" - глав провинций и мэров городов центрального подчинения, то незначительный перевес зафиксирован у ДАНП - 9 мест против 8 мест "Сэнури".

    При этом оппозиция сумела вырвать победу в столице, проведя своего кандидата Пак Вон Суна. С другой стороны, правящая партия сумела взять реванш в столичной провинции Кенги и расположенном недалеко от Сеула Инчхоне. С учетом большого резонанса, вызванного трагедией с "Севолем", правящая партия не демонстрирует большого разочарования. Впрочем и оппозиция также "умеренно рада", указывая, что "с боем", но все же "забрала" себе весь центр страны (провинции Южная и Северная Чхунчхон, города Тэчжон и Сечжон), а также северо-восток (провинция Канвон).

    Правда на уровне глав административных единиц более низкого уровня уверенно выиграла правящая партия. Из 226 мест "Сэнури" оставила за собой 124 места, отдав ДАНП лишь 72. Остальные отошли к независимым кандидатам.

    Как видится, все эти результаты позволяют достаточно спокойно продолжать свою работу всем основным политическим силам - оппозиции в лице ДАНП, правящей партии "Сэнури", а также правительству. В последнем ожидается продолжение серьезных перестановок, спровоцированных трагедией с гибелью парома. В частности, на днях должно состояться назначение нового премьер-министра, а также глав некоторых министерств и ведомств.

    Поделиться