05.06.2014 18:07
    Поделиться

    Организатор кражи Библии Гутенберга получил 3,5 года колонии

    Вчера Московский окружной военный суд вынес приговор трем бывшим сотрудникам ФСБ. Все они обвинялись по статье УК - "Хищение предметов, имеющих особую ценность, группой лиц по предварительному сговору". Санкция по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Преступная троица, в которую входили полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка, украли книжную реликвию, датируемую XV веком: Библию Иоганна Гутенберга, являющуюся одной из первых в Европе печатных книг.

    По словам нашего источника в ФСБ, офицеры были контрразведчиками и должны были заниматься поисками шпионов. Но, видимо, не преуспели на этом поприще и решили подработать кражей раритетов.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе военного суда, гособвинение требовало для организатора громкой кражи Ведищева назначить наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Его подельникам грозило провести за решеткой по шесть лет.

    - Но Ведищев получил 3,5 года колонии общего режима. Наказание в один год и два месяца колонии суд назначил Лепкову, признав его виновным в попытке сбыть краденую ценность. К году лишения свободы был приговорен Пучка. По приговору суда он освобожден в связи с отбытием наказания в СИЗО. Вину в преступлении признал только полковник Ведищев. Майор Лепков и капитан Пучка заявили, что факта похищения не было, так как они приняли участие в деле, когда книга была уже похищена. Все осужденные являются офицерами запаса, - отметили в пресс-службе.

    По данным следствия, в 2009 году Ведищеву стало известно, что в одном из кабинетов секретного корпуса МГУ находится на хранении ряд дорогих книг. Его внимание привлек сейф, ключ от которого хранился у руководства вуза. Полковнику каким-то образом удалось заглянуть в сейф и увидеть там две старинные книги в коричневом переплете с крупными буквами цвета золота BIBLIA LATINA, MOGUNT, GUTENBERG, датированные XV веком. Чекист решил, что обстановка секретности, в которой хранилась эта литература, лишь поможет ему осуществить преступление, поскольку пропажу могут и не заметить сразу. Пользуясь своим положением Ведищев украл Библию. На поиск же покупателя раритета ушло несколько лет. Для осуществления преступного замысла нечистоплотный чекист привлек коллег: майора Лепкова и капитана Пучка. Лепков изучил списки состоятельных коллекционеров и любителей антиквариата, а Пучка перевозил Библию, демонстрируя ее потенциальным покупателям. Причем поиск покупателя, забыв о всякой осторожности, они вели практически в открытую. Для подтверждения подлинности раритета, злоумышленники вырезали фрагмент одной из страниц уникального издания. Одна из характерных ее черт - особый блеск букв, возникший при добавлении свинца в краски.

    В 2013 году один московский коллекционер, увидев бумагу с характерным тиснением, сразу согласился на сделку стоимостью 40 миллионов рублей. По некоторым данным это был президент фонда "Культурное достояние" Виктор Карцев, который к тому времени уже сотрудничал со следствием. По заключению же авторитетных экспертов, Библия стоит не менее 15 миллионов долларов. Стоимость одного листа такой Библии доходит на аукционах до 80 тысяч долларов.

    Как только злоумышленники отдали ему первый том Библии и получили за него 19 миллионов рублей, они были задержаны полицией. Группа экспертов после тщательного изучения томов подтвердила аутентичность книги.

    Надо сказать, что судьба этого экземпляра Библии довольна трагична. Всего Гутенберг напечатал в первой половине 1450-х годов около 180 экземпляров Библии. Уникальное издание дошло до наших дней всего в 23 полных копиях. Один экземпляр был обнаружен в бумагах французского кардинала Мазарини, поэтому их стали называть "библиями Мазарини". В настоящий момент 12 таких Библий хранится в Германии, 11 - в США и восемь - в Великобритании. В России их всего две: комплектная (двухтомная) бумажная Библия из библиотеки Лейпцигского университета хранилась в Научной библиотеке МГУ, а некомплектная пергаментная иллюминированная из Немецкого музея книги и шрифта - в Российской государственной библиотеке.

    В Российской империи был только один экземпляр бумажной Библии Гуттенберга: два тома без одного листа. Но в 1931году он был продан советским правительством лондонским аукционистам, а позднее поступил в Бодмеровскую библиотеку города Колонья, Швейцария.

    В СССР два комплекта Библии были тайно вывезены из Лейпцига в 1948 году "трофейными командами". Вывозом тогда руководила Маргарита Рудомино - основатель и директор Государственной библиотеки иностранной литературы в Москве. В 1987 году она немного приоткрыла тайну исчезновения раритетов из Германии, предложив вернуть книги немцам, но "в обмен на наши вывезенные ценности". Официально их местопребывание было обнародовано только в 1993 году. В 1987 году появилось сообщение, что на аукционе "Кристи" неполный первый том бумажной Библии (324 листа) был продан за 4,9 миллиона долларов. Ныне он находится в собрании токийского университета Кэйо.

    Поделиться