05.06.2014 21:19
    Поделиться

    Предприниматель Барсуков оправдан по обвинению в организации покушения

    Сегодня присяжные оправдали предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), который обвинялся в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала. Как передает ИТАР-ТАСС, присяжные вынесли вердикт большинством голосов - 8 против 4.

    Ими также были признаны невиновными еще двое фигурантов дела и лишь четвертый обвиняемый Александр Коркушов единогласно признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Вердикт был вынесен по делу о покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.

    Дело в отношении Барсукова рассматривали присяжные Петербургского городского суда в здании Мосгорсуда. Это, кстати, уникальный случай в нашей правовой практике. Формальной причиной для переноса данного суда из Северной столицы в Москву стало плохое состояние здоровья Владимира Барсукова (Кумарина). Правда, журналисты высказывали и некоторые другие соображение, почему Барсукова решили судить не в Санкт-Петербурге. Но, как бы то ни было, в июле прошлого года судья Санкт-Петербургского городского суда Игорь Маслобоев вынес постановление об изменении места судебных заседаний: дело о покушении на Сергея Васильева слушалось на выездной коллегии Санкт-Петербургского горсуда в здании Московского городского суда.

    По версии следствия, в 2005 году Владимир Барсуков и криминальный авторитет Вячеслав Дроков (Зина) попытались взять под контроль Петербургский нефтяной терминал, расположенный на территории Большого порта Санкт-Петербурга. Но планам авторитетов мешал бизнесмен Сергей Васильев, фактически контролировавший предприятие. Не сумев договориться с предпринимателем, так называемые "тамбовские", как полагает следствие, решили попросту убить оппонента.

    Преступление было совершено 5 мая 2006 года на Петроградской стороне Петербурга, когда Сергей Васильев ехал в бронированном "роллс-ройса" в сопровождении внедорожника "шевроле-тахо" с охраной. Неожиданно кортеж был заблокирован "жигулями", за рулем которых находился участник группировки Вячеслав Ежов. В этот момент, по версии следствия, братья Михалевы открыли по автомобилям огонь из автоматов Калашникова.

    Действия Ежова и братьев Михалевых по рации координировал еще один участник нападения - Александр Корпушов. Бизнесмен и три телохранителя получили ранения различной степени тяжести, а еще один из охранников, Роман Ухаров, погиб на месте. Как уже сообщалось в СМИ, часть фигурантов громкого дела уже осуждены. Так, Вячеслав Ежов был приговорен горсудом Петербурга к семи годам колонии строгого режима. Андрей Михалев, заключивший досудебное соглашение, по совокупности преступлений был приговорен тем же судом к 20 годам лишения свободы, десять из которых должен провести в тюрьме. Его брат Олег Михалев получил 18,5 года.

    Обвинения в отношении других фигурантов, в том числе Барсукова, рассматривалось сейчас. Однако присяжные сочли вину Барсукова недоказанной. Правда лидер "тамбовских" все равно останется под стражей, так как ранее был осужден по другому делу к длительному сроку лишения свободы.

    Поделиться