04.06.2014 15:38
    Поделиться

    Москвичи проголосовали за возврат к "зимнему времени"

    Правительство Москвы подвело итоги первых голосований в электронном референдуме "Активный гражданин". Система создавалась специально для проведения регулярных опросов по важным городским темам среди жителей столицы через приложение для смартфонов. Заработала она две недели назад, но уже приобрела популярность у жителей столицы. Горожане действительно демонстрируют активность и желают участвовать в обсуждении важных вопросов.

    На сегодняшний день приложение установили 99,7 тыс. москвичей. Самыми активными стали пользователи в возрасте от 24 до 34 лет. Среди районов отличились жители Марьина и Южного Бутово. Итак, за что голосуют москвичи?

    37% опрошенных горожан поддержали законопроект Госдумы о переходе на постоянное "зимнее" время. По итогам голосования в правительство России и Госдуму уже направлено соответствующее заключение.

    Опрос по нестационарной торговле, показал, что подавляющее большинство москвичей, более 80%, поддерживают сокращение нестационарных торговых объектов, 85% высказались за запрет продажи пива в ларьках. Москвичи также поддержали развитие мобильной сезонной торговли и малоформатных стационарных продуктовых магазинов шаговой доступности. При этом 78% горожан выступили против торговли мясом и рыбой из автофургонов.

    Опросы выявили интерес москвичей к активному отдыху в городских парках. Больше всего голосов набрали велопрокат (30%) и сигвей(35%) в парке "Сокольники", в Измайловском парке горожане хотели бы видеть больше теннисных кортов (33%). Москвичи выступили также за активное развитие природных парков. 85% поддержали создание на их территории велодорожек, 69% - новых спортплощадок. А вот интересы горожан по поводу озеленения дворов разделились почти поровну - 51 процент считает, что их двор нуждается в озеленении, а 49 - что зелени уже достаточно.

    Кстати

    "Активный гражданин" - это сервис электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Чтобы участвовать в опросах, нужно установить приложение на смартфон на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, указав до трех адресов "пребывания".

    За активное использование приложения пользователю начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов. В магазине бонусов накопленные баллы можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

    Поделиться