04.06.2014 12:36
    Поделиться

    Проголосовать на праймериз в Мосгордуму смогут все желающие москвичи

    Отдать свой голос на предварительных выборах в Мосгордуму 8 июня смогут все москвичи, а не только те, кто зарегистрировался выборщиком. Об этом сообщил один из авторов гражданской инициативы "Моя Москва", главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

    Ранее предполагалось, что проголосовать на общественных праймериз можно будет только после предварительной регистрации, которая закончилась 3 июня. "Многие москвичи хотят принять участие в голосовании, но не знают как. Кому-то лень сдавать анкету, а пожилые испытывают трудности с использованием компьютера", - рассказал Ремчуков. По мнению членов оргкомитета, будет неправильно лишать права голоса и москвичей, которые только 8 июня узнали о выборах и захотели принять участие в голосовании.

    Зарегистрироваться можно было на сайте москва2014.рф и в пунктах приема анкет. К 3 июня анкеты подали 350 тысяч выборщиков, а бюллетеней, по словам Константина Ремчукова, будет отпечатано 725 тысяч, или примерно 10% от численности избирателей Москвы.

    Подсчет голосов будет вестись в онлайн-режиме на сайте москва2014.рф. По словам председателя городской счетной комиссии Михаила Барщевского, предварительные результаты ожидаются 8 июня к полуночи.

    По итогам праймериз в каждом избирательном округе будет размещено по два билборда с портретом победившего кандидата. Это станет "бонусом" победителям от оргкомитета, сообщил один из членов "Моей Москвы", зампредседателя Общественной палаты Михаил Куснирович. Развешивать щиты начнут в конце июня и провисят они две недели.

    Прозрачность подсчета голосов обеспечат наблюдатели на участках. По словам Ремчукова, ими станут представители кандидатов, общественных организаций и журналисты. Порядок на праймериз будут обеспечивать полицейские и сотрудники ГИБДД. Михаил Барщевский заверил, что их будет достаточно.

    Напомним, предварительные выборы в Мосгордуму пройдут 8 июня на 500 избирательных участках Москвы. Голосование организовали члены гражданской инициативы "Моя Москва", в оргкомитет которой вошли Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев, зампредседателя столичной ОП Михаил Куснирович, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль и другие известные жители столицы. Избирательные участки будут открыты с 8 до 22 часов, для участия в голосовании достаточно предъявить паспорт с московской пропиской. Реальные выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября.

    До 6 июня в Общественной палате Москвы продолжатся дебаты кандидатов. Онлайн-трансляция дебатов идет на сайте "Моей Москвы", а уже прошедшие дебаты можно посмотреть в записи.

    Поделиться