04.06.2014 13:35
    Поделиться

    Жители Дона готовы принять в семьи украинских беженцев

    В Ростовской области государственные учреждения и простые жители готовы предоставить временное жилье более чем двум тысячам жителей юго-восточных регионов Украины. Об этом заявил донской губернатор на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

    - В областное правительство поступают массовые обращения от общественных организаций, граждан о возможности размещения детей и женщин из приграничных областей Украины в Ростовской области, - заявил Василий Голубев.

    В Неклиновском районе области определены дополнительные места размещения граждан Украины: детские оздоровительные центры "Дмитриадовский" и "Пионер". Оба центра смогут обеспечить временным жильем 550 человек. Кроме того, готовность принять беженцев на временное проживание изъявили почти 1,5 тысячи донских семей.

    - В оздоровительном центре уже размещены 210 человек, прибывшие из Славянска и Луганска, в том числе 122 ребенка. Им предоставляется психологическая помощь. Граждане Украины обеспечены временным жильем, предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. Организовано шефство волонтеров и досуг детей. Содействуем прибывшим с Украины в постановке на миграционный учет, получении разрешения на временное проживание на территории РФ, - сказал губернатор Ростовской области.

    Кроме того, всесторонняя помощь оказывается и группам детей с Украины, которые транзитом пересекают Ростовскую область, двигаясь на отдых в Крым.

    Отметим, что, по данным регионального управления Федеральной миграционной службы, в мае на территорию донского края въехали более шести тысяч граждан Украины и наблюдается резкое увеличение количества обращений по разъяснению вопросов законодательства в части приобретения гражданства РФ.

    Поделиться