04.06.2014 08:46
    Поделиться

    В Омске супруги обнаружили ртуть в ряженке

    В дежурную часть омской полиции поступило сообщение о том, что супружеская пара обнаружила в тетрапаке с кисломолочным продуктом инородное вещество, похожее на ртуть.

    На омском молочном рынке, похоже, назревает новый скандал. Правоохранительные органы начали проверку крупного перерабатывающего предприятия, в продукции которого предположительно была обнаружена ртуть.

    Как стало известно "РГ", вчера 56-летняя жительница Центрального округа приобрела в магазине, расположенном на Бульваре Победы ряженку производства Лузинского молочного завода. Выпив ее сегодня на завтрак, дама почувствовала, что в продукте находятся инородные предметы. Омичка вылила содержимое тетрапака в раковину, обнаружила в сгустке похожие на ртуть шарики и вызвала полицию.

    - На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, были оповещены специалисты соответствующих служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, -сообщает руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал.

    Специалисты произвели замеры воздуха в квартире омички и выявили, что предельно допустимая концентрация паров токсичного вещества превышена почти в шесть раз. В частности, в помещении ванной комнаты пары ртути в воздухе составляли 19 850 нанограмм на кубический метр, при норме 300 нанограмм на кубический метр.

    Женщина и ее 53-летний супруг были госпитализированы в больницу для обследования.

    После демеркуризации помещения анализатор показал, что пребывание в квартире опасности для здоровья не представляет. В подъезде дома показатели воздуха оказались в пределах нормы.

    В настоящее время образцы изъятого вещества, внешне схожего со ртутью, направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию. Партия кисломолочной продукции, изъятой из магазина, также передана на экспертизу.

    В настоящее время контролирующие органы проводят исследования в целях установления соответствия изъятой молочной продукции требованиям закона. Управлением Роспотребнадзора по Омской области организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности завода-изготовителя данного товара.

    - Прокуратура Омской области взяла на контроль ход проведения доследственной проверки на предмет наличия признаков состава преступления. Решается вопрос о передаче материалов в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела, -сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Оперативно прокомментировать ситуацию "РГ" на Лузинском молочном заводе не смогли. По словам секретаря, директор и его заместители находятся на выезде.

    Между тем это уже не первый "ртутный" скандал на рынке продуктов питания в городе Омске. В 2010 году пенсионерка обнаружила ртуть в жареной курице, купленной в одном из магазинов. Однако, как выяснилось, в ходе проверки, накачать курицу ртутью могли только в квартире самой омички, где ПДК по опасному веществу превышало норму в 20 раз. К тому же оказалось, что чп произошло в ходе серьезной семейной ссоры.

    А в 2007 году омич обнаружил шарики ртути в кефире, производства компании "Манрос". Тогда ни на самом заводе, ни в изъятых партиях ртути больше не обнаружили. Однако завод за два дня понес более 400 тысяч рублей убытков.

    Еще 10-15 лет тому назад разливы ртути в крупных омских торговых комплексах происходили в результате крупных разборок между конкурентами. В последнее время омский молочный рынок лихорадит из-за перенасыщенности. Производителям катастрофически не хватает сырья. Вполне возможно, что конкуренты вспомнили о старых методах искусственной остановки производства. Эту версию предстоит также проверить правоохранительным органам.

    Поделиться