04.06.2014 10:21
    Поделиться

    В Орле фото алиментщиков разместили в общественном транспорте

    Фотографии должников по алиментам в общественном транспорте и многолюдных местах областного центра разместили сотрудники регионального управления ФССП.

    В публичных местах появились изображения тех, кто уклоняется от уплаты алиментов и находится в розыске. Под фотографией указаны их имена, а также номера телефонов, по которым можно сообщить об их местонахождении.

    - Это один из новых методов работы, призванный повысить эффективность розыска, - говорят в пресс-службе управления ФССП. - Любой житель может помочь найти должника, скрывающегося от судебных приставов и уклоняющегося от исполнения решения суда.

    Пока размещены фотографии только самых "злостных неплательщиков". Ведь только в этом году приставы завели свыше двухсот розыскных дел.

    Одного из "крупных должников" буквально на днях удалось найти. Его долг перед ребенком превысил 128 тысяч рублей. Нерадивого отца несколько лет не могли отыскать потому, что он работал в другом регионе. Как сообщили в УФССП, мужчина сразу погасил задолженность.

    Всего же в текущем году, по данным за четыре месяца, у местных приставов находилось 8308 исполнительных производств о взыскании алиментов. Это на 9,2 процента меньше, чем 2013 году.

    - Был применен весь комплекс мер, предусмотренный законодательством, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Так, в отчетном периоде вынесено 1685 постановлений об ограничении выезда должников по алиментам за пределы страны, возбуждено 232 уголовных дела и составлено 148 актов ареста имущества.

    Кроме того, в регионе проходят рейды по домам. Вместе с повесткой приставы вручают должнику лично или оставляют в почтовом ящике листовку с текстом: "Вспомни о своем ребенке - заплати алименты!".

    Кстати

    Информацию о скрывающихся должниках по алиментам можно сообщить в управление ФССП по Орловской области по "телефону доверия": (4862) 72-52-83.

    Поделиться