04.06.2014 04:28
    Поделиться

    Автономная подводная лодка прошла испытания в порту Лиссабона

    Во вторник 3 июня в столице Португалии прошел первый этап финальных испытаний беспилотной подводной лодки, созданной руками команды британских инженеров. Как рассказали авторы проекта, субмарина будет использоваться с целью защиты акваторий европейских портов от любых видов угроз, в том числе террористической.

    Беспилотный подводный аппарат (БПА), созданный по аналогии с летательными, которые уже хорошо известны в мире, в том числе и своими далеко не добрыми делами, имеет все шансы заслужить признательность морских специалистов. В первую очередь, недорогой ценой создания и обслуживания, также своими возможностями. Пока все ее способности хранятся в секрете, но уже сейчас ясно, что, помимо подводного мониторинга, аппарат способен одновременно вести наблюдение за поверхностью моря и отслеживать береговую линию.

    Идея создать нечто подобное у британцев появилась еще в 2010 году, когда были начаты первые работы над проектом морского беспилотника. И вот спустя четыре года конечный продукт был протестирован в акватории лиссабонского порта. Авторы надеются, что все затраты окупятся очень быстро, едва первые БПА выйдут на европейский рынок. Спрос на эту уникальную вещь ожидается нешуточный, в первую очередь со стороны представителей европейских портов, занимающихся обеспечением безопасности.

    Поделиться