03.06.2014 23:22
    Поделиться

    Сибирячка добилась места в детсаде для сына через суд

    Надо ли обеспечивать детей приезжих садиками, решать москвичам
    Сибирячка Мария Казимирова добилась места в детсаде для сына через суд. Она приехала из Иркутской области три года назад. Старшая дочь учится во втором классе одной из столичных школ, а вот младшему места в садике не нашлось - нет постоянной регистрации. В 2012-м Мария встала в очередь на портале госуслуг, указав, что путевку хотела бы получить в сентябре 2013- го.

    Прошел почти год. Очередь все время отодвигалась. Потом выяснилось, что при комплектовании групп ребенка вообще не учитывали, хотя места в дошкольных учреждениях в районе, где они живут, были. Тогда Мария пошла в суд, который вынес решение: место 5-летнему Андрею Казимирову предоставить, несмотря на временную регистрацию. Ведь только она служила препятствием тому, чтобы ребенок, как все дети, мог ходить в сад. Почему так вышло?

    В Москве по временной регистрации живет свыше двух миллионов человек, каждый четвертый

    - Местами в детсадах Москвы обеспечиваются в первую очередь москвичи, - сказал "РГ" зам. руководителя департамента образования Александр Гаврилов. - Из приезжих приоритетом пользуются дети служащих разных ведомств, силовых структур по ходатайству организаций.

    В департаменте ссылаются на ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12. 2012 года. По этому закону Москва как субъект РФ отвечает за обеспечение дополнительным образованием прежде всего жителей города. За последние три года количество мест в детсадах столицы выросло в 1,5 раза: за 2011-2012 построено 130 детсадов, в этом планируется ввести в строй еще 39. До 2016-го в городе добавится еще 144. Но уже сейчас маленькие москвичи от 3 до 7 лет обеспечены местами на 99,9%. Очередь в дошкольные учреждения не исчезает как раз из-за роста приезжих в столицу.

    Где выход? В Москве по временной регистрации живет свыше двух миллионов человек, практически каждый четвертый. Все они - граждане России, для которых писаны все те же законы, что и для москвичей, они также работают, платят налоги.

    - По закону у нас для каждого жителя страны образование должно быть общедоступным, начиная с двух месяцев. Между тем, нуждаются в садиках 36 000 детей, родители которых не имеют постоянной регистрации в Москве, - говорит Кирилл Дружинин, председатель совета общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", эксперт комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике, который помогал Марии выиграть дело в суде.

    Но можно понять и позицию департамента образования, который стремится обеспечить местами в дошкольных учреждениях прежде всего горожан. Что по этому поводу думают сами москвичи? На мобильном приложении "Активный гражданин" с 30 мая по 5 июня открылось голосование, где жителям столицы надо ответить на вопрос, предоставлять ли людям, работающим в столице, места в садиках для их детей или нет.

    Кстати
    "Активный гражданин" - сервис электронных референдумов. Установить его можно на смартфоне на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль. Каждую неделю мэр и правительство города выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. За активное использование приложения пользователю начисляются баллы.
    Поделиться