04.06.2014 16:52
    Поделиться

    Маркин: В СК РФ создан отдел для расследования событий на Украине

    Специальное подразделение по расследованию преступлений международного характера, совершенных на Украине, создано в Следственном комитете РФ, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

    "В Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины, - заявил Владимир Маркин. - К его работе будут привлекаться все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины".

    По словам Маркина, управление будет действовать "до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности".

    СК уже ведет такую работу, заявил представитель Следственного комитета.

    "Уже расследуется ряд уголовных дел по фактам преступлений в отношении украинских и российских граждан на территории Украины, - сказал он. - В частности, расследуются уголовные дела в отношении членов "УНА-УНСО" - Мазура, Бобровича, Яроша, Корчинского, братьев Тягнибоков, Мамалыги и других, по факту ранения российского журналиста видеоагентства "Russia today" на Украине и другие".

    В числе прочего, российские следователи планируют дать правовую оценку действиям ряда представителей нынешней киевской власти, в частности, министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

    Информацию следователи намерены получать из разных источников, в том числе с космических спутников.

    "Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований, - подчеркнул Маркин. - Это позволит следствию составить объективную картину происходящего на юго-востоке Украины".

    Особое внимание будет уделяться расследованию преступлений против мирных граждан.

    "По данным миграционной службы России, с каждым днем поток беженцев с Украины увеличивается. На данный момент в России приняты ходатайства о признании беженцами и заявления о предоставлении убежища почти от 4 тысяч человек, среди которых более 500 детей. Все они будут допрошены в рамках этого уголовного дела, при наличии оснований они также будут признаны потерпевшими, - уточнил представитель СК. - Всем потерпевшим будет оказана полноценная и квалифицированная юридическая помощь".

    Поделиться