04.06.2014 06:26
    Поделиться

    В Республике Корея выбирают глав местных органов власти

    Сегодня, 4 июня, в Южной Корее проходят выборы в местные органы власти. Эксперты отмечают высокую активность избирателей, часть из которых проголосовали заранее.  Данные выборы оказались под сильным воздействием произошедшей 16 апреля трагедии с крушением парома "Севоль", что выявило многие проблемы на самых разных уровнях и сферах государственного и общественного управления. В результате популярность правящего лагеря и президента пошла вниз, что пытается использовать в своих целях оппозиция.

    Четвертого июня в шесть часов утра по всей территории Южной Кореи открылись 13665 избирательных участков. На этот раз корейцы выбирают глав местных органов власти, а также депутатов законодательных собраний регионального уровня. Главными считаются 17 мест - мэров крупных городов, а также губернаторов провинций. "На кону" еще 3952 кресла местных чиновников и депутатов, включая 226 руководителей уездов, волостей, мэров небольших городов и пр. Всего же право голоса имеет 80,4 процента населения Южной Кореи или в общей сложности более 41 миллиона человек из 51-миллионного населения страны.

    Судя по предварительным данным, на этот раз избиратели проявляют большую активность. К полудню по местному времени явка избирателей превысила 23 процента. Ожидается, что в выборах примут участие более 60 процентов избирателей, что выше показателя предыдущих аналогичных выборов, когда к урнам пришли 54,5 процента граждан.

    Впрочем, такая активность была ожидаемой. Данные выборы проходят на фоне прошедшей 16 апреля трагедии с крушением парома "Севоль", что стало сильнейшим шоком для всей нации. Были выявлены серьезные проблемы на всех уровнях управления, многие стали критиковать правительство и правящий лагерь. В результате несколько раз свои извинения принесла президент Южной Кореи Пак Кын Хе, в отставку ушел премьер-министр, в правительстве начаты широкомасштабные реформы, расформирована Служба береговой охраны. Однако все равно многие считают, что правительство несет ответственность за трагедию. А потому для значительной части корейцев эти выборы носят характер "суда" над правящим лагерем.

    Основная борьба на выборах развернулась между правящей партией "Сэнури" и оппозиционным Демократическим альянсом за новую политику (ДАНП). Первые призывают сплотиться вокруг руководства страны в это трудное для страны время и не "раскачивать лодку", а вторые призывают "осудить путем голосования", отдав голоса оппозиции.

    Пожалуй, главным "зеркалом" противостояния политических сил являются места мэров крупных городов и губернаторов провинций. Согласно опросам общественного мнения, оппозиция имеет хорошие шансы, чтобы победить в западной части страны - провинции Чолла, Чхунчхон, правящий лагерь, скорее всего, сохранит за собой свой традиционную опору - юго-восток: провинцию Северная и Южная Кенсан, города Пусан, Тэгу, Ульсан, а также провинцию Чечжу. Судя по предварительным данным, оппозиция готовится к уверенной победе в столице. Ее представитель - нынешний мэр Сеула Пак Вон Сун имеет хорошие шансы, чтобы сохранить за собой место градоначальника. Его главный конкурент - видный деятель "Сэнури", владелец концерна "Хендэ Хэви Индастриз", миллионер Чон Мон Чжун отстает на 15-20 процентов. В столичной провинции Кенги и городе Инчхон ожидается острейшая борьба между оппозицией и правящим лагерем.

    Ставки высоки для обеих сторон. Поражение еще больше осложнит управление страной президенту Пак Кын Хе, которая до сих пор не может подобрать кандидата на должность премьер-министра. Удар получит и правящая "Сэнури". Если же проиграет оппозиция, то ДАНП может оказаться ввергнутой в новый виток внутреннего кризиса, связанного с падением популярности.

    На этих выборах впервые была применена и опробована технология предварительного голосования. При желании за неделю до выборов любой кореец мог проголосовать. Сделано это было для повышения активности избирателей, а также чтобы дать возможность некоторым спокойно отдохнуть. На этот раз, благодаря выборам, корейцы, добавив один выходной, могут устроить себе мини-отпуск. Так сделали многие, чем и объясняются большие очереди в аэропортах.

    Для наблюдения за процессом выборов в местные органы власти в Южную Корею прибыли представители 45 стран и международных организаций. Прилетели в Корею и представители российского Центизбиркома РФ, которые помимо наблюдения за ходом голосования изучат также опыт корейских коллег и посетят проходящую с 29 мая в Сеуле Корейскую выставку выборов.

    Предварительные результаты выборов на основе данных экзит-полов ведущие телерадиовещательные компании объявят сразу же по закрытию избирательных участков - в шесть часов вечера по местном времени. Официальные данные будут известны завтра - седьмого июня.

    Справка "РГ"

    В нынешних выборах в местные органы власти в Южной Корее принимают участие 41 миллион 296 тысяч 228 человек. По всей стране с 6 часов утра до 6 вечера действуют 13 665 избирательных участков. Ожидается, что активность избирателей превысит 60 процентов. Правом проголосовать досрочно воспользовались 11,49 процента избирателей. Особенно высокая явка была зафиксирована у "полярных" возрастных категорий - до 30 лет и старше 50 лет.

    Поделиться