03.06.2014 08:02
    Поделиться

    В Сирии стартовали президентские выборы

    В Сирии сегодня начинаются президентские выборы. Об этом сообщают информагентства.

    Сирийский народ впервые в своей истории будет выбирать главу государства из нескольких кандидатов. Напомним, что в борьбе за президентское кресло участвуют три политика. Это действующий сирийский президент Башар Асад, срок полномочий которого истекает 17 июля. Составить ему конкуренцию попытаются 54-летний профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и 45-летний депутат парламента Махер Хаджар. Оба представляют внутреннюю умеренную оппозицию.

    Отметим, что согласно закону о президентских выборах, принятому в марте 2014 года, кандидатом на пост главы государства может стать уроженец Сирии не моложе 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет и не имеющий иностранного подданства. Его родители и супруга должны быть по происхождению сирийцами, при этом супруга также не может иметь иностранного гражданства. Выдвижение того или иного кандидата в президенты должны поддержать, как минимум, 35 из 250 депутатов Народного совета. В соответствии со статьей 88 новой конституции, вступившей в силу 28 февраля 2012 года, глава сирийского государства избирается путем всеобщего прямого голосования сроком на 7 лет и может быть переизбран только один раз.

    Добавим, что ранее избрание главы государства проходило несколько иначе. От правящей партии избирался кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке претендента. Таким образом в мае 2007 года на пост главы государства был переизбран Башар Асад. По итогам национального референдума в тот раз он получив поддержку чуть менее 98 % избирателей.

    Между тем зарубежные СМИ отмечают, что большинство сирийцев услышали имена Хасана Ан-Нури и Махера Хаджара впервые, когда их кандидатуры в конце апреля представили на рассмотрение парламента. Политологи не сомневаются, что в президентской гонке победит нынешний глава сирийского государства Башар Асад. По мнению экспертов, действующий президент в состоянии выиграть выборы с большим отрывом. Этому, как говорят специалисты, способствует широкая поддержка его политического курса среди сирийского народа. Люди устали от хаоса и войны в стране и ждут скорейшего возвращения к мирной жизни.

    Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство голосов избирателей (50 % плюс 1 голос). Если этого не произойдет, будет второй тур, в котором примут участие два претендента на президентский пост, набравшие наибольшее количество голосов в первом.

    Поделиться