03.06.2014 23:41
    Поделиться

    В Подмосковье появился черный список управляющих компаний

    В Подмосковье ввели "черный список" управляющих компаний

    Государственная жилищная инспекция Подмосковья презентовала рейтинг управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд области. "Мы определили 12 критериев, по которым оценили каждую УК. В число оценочных категорий вошло, например, наличие жалоб жителей, количество административных штрафов, наложенных на компанию, уровень собираемости платежей, долги перед поставщиками ресурсов", - рассказал на заседании правительства Московской области руководитель Госжилинспекции Александр Коган.

    Максимально можно было набрать 64 балла. Из 716 управляющих компаний до этой цифры не добрался никто. Лидер рейтинга - УК "ДЕЗ- сервис", работающая в Красногорском районе, заработала 51 балл: при отсутствии долгов, штрафов от Госжилинспекции и жалоб от населения, что само по себе редкость, при  99% собираемости платежей компания получила 0 баллов за раскрытие информации о своей деятельности. В тройке лидеров оказались также "Центр сопровождения программ" из Ступинского района и жилищно-ресурсное предприятие №14 из Подольска, набравшие по 49 баллов. В аутсайдерах, заработавших менее 20 баллов, ходят "Эко-Дом" из Рошали, УК "Ульянинская" из Раменского района и "Жилсервис", обслуживающий город Хотьково Сергиево-Посадского района. Это так называемый черный список, в котором оказалось 52 компании или почти каждая четырнадцатая. Для примера: на работу "Жилсервиса" за год пожаловались почти 700 человек, компания заработала от проверяющих органов 32 административных дела, имеет 6 неоплаченных штрафов и 48,7 миллиона налоговых долгов.

    283 компании с оценкой от 20 до 30 баллов попали в зону риска, из которой до черного списка - один шаг. От 30 баллов начинаются компании-середнячки - таких среди подмосковных УК 69 процентов.

    Госжилинспекция также составила рейтинг муниципальных образований, в котором верхние позиции занимают районы, где нет ни одной компании из черного списка, а нижние - где таких УК насчитывается от 10 до 100%. Лучшими оказались Шатурский и Лотошинский районы, Реутов и Электросталь, худшими Сергиево-Посадский, Раменский и Солнечногорский районы, Рошаль и Красноармейск. В последнем, например, из рук вон плохо жильем управляют 74 процента компаний.

    "Наш рейтинг - это сигнал для глав муниципальных образований при проведении следующих конкурсов на управление жилыми домами, - говорит Александр Коган. - У руководителей проблемных муниципалитетов есть два пути: либо помочь УК выйти из черного списка, либо отстранить ее от управления. В противном случае мы обратим пристальное внимание уже на деятельность главы". Да и жителям будет нелишне знать, какие оценки получила УК. Рейтинг, который будет обновляться два раза в год, опубликован в открытом доступе на сайте Госжилинспекции, и граждане всегда могут посмотреть, с кем стоит работать, а от кого лучше держаться подальше, благо закон не запрещает собственникам менять управляющую компанию неограниченное количество раз.

    Того, что при подобном раскладе есть риск невольно породить "дефицит" УК, Коган не опасается: "В Подмосковье  организаций, управляющих жилым фондом, в три раза больше, чем в среднем по стране. Останутся лучшие".

    Поделиться