03.06.2014 16:27
    Поделиться

    Смартфон Samsung на базе Tizen первым придет в Россию

    Уже во второй половине лета на прилавках российских салонов связи и магазинов электроники появится смартфон Samsung Z - первый мобильный аппарат южнокорейского производителя, работающий под управлением операционной системы Tizen. В сообщении компании говорится, что Россия станет первой страной, где Samsung Z поступит в продажу.

    Аппарат оснащен 4,8-дюймовым экраном с разрешением 1280x720 пикселей и четырехъядерным процесором, работающим на частоте 2,3 ГГц. Разрешение основной камеры составляет 8 мегапикселей, фронтальной - 2,1 мегапикселя, поддерживаются сети 3G и 4G (LTE).

    Смартфон поддерживает режим экономного расходования энергии, оснащен датчиком отпечатков пальцев для защиты пользовательских данных от несанкционированного доступа, поддерживает работу в навигационных сетях GPS и ГЛОНАСС, оснащен модулем NFC.

    Устройство также оснащено двумя гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами постоянной. Последнюю можно расширить при помощи карт памяти microSD емкостью до 64 гигабайт.

    Samsung Z предоставляет быстрый доступ к набору самых популярных приложений и сервисов, уже портированных на платформу Tizen. Благодаря функциям Dynamic Box и Color Theme легко персонализировать устройство под свой индивидуальный вкус, отмечают в компании.

    Напомним также, что на базе Tizen работает "умный" фитнес-браслет Galaxy Gear Fit, представленный на конференции Mobile World Congress в феврале нынешнего года. Ранее южнокорейская корпорация уже озвучила планы по ее разработке и продвижению, сообщив, что благодаря Tizen все продукты компании окажутся "связаны воедино". В будущем Samsung собирается отказаться от использования мобильной операционной системы Android, разработанной в Google.

    Поделиться