03.06.2014 18:50
    Поделиться

    По факту самоубийства волгоградского школьника возбуждено дело

    По факту смерти волгоградского школьника из города Жирновска следственные органы СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства".

    Напомним, выпускник жирновской школы №11 наложил на себя руки после Единого госэкзамена по русскому языку - мальчик посчитал, что "завалил" ЕГЭ, и, не дожидаясь результатов проверки работ, решил уйти из жизни. Его тело в лесополосе на окраине городка обнаружили двое друзей.

    Следователи, по результатам проверки, пришли к выводу, что парень покончил с собой неслучайно. Он воспитывался в полной благополучной и любящей семье, раньше попыток суицида не совершал и даже намерений не высказывал. Значит, что-то его подтолкнуло к столь страшному поступку.

    - Школьник совершил суицид, находясь в состоянии сильного эмоционального потрясения, связанного со сдачей единого государственного экзамена, - поясняет официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Безусловно, выпускники школ должны усиленно готовиться к сдаче экзаменов. Но их должны готовить к этому процессу еще и психологически. А вот здесь нельзя все перекладывать на родителей. Именно тут должна быть самой активной роль педагогов и представителей психологической службы.

    В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям школьных педагогов и психологов, а также должностных лиц министерства образования Волгоградской области. Также специалисты проанализируют деятельность контролирующих органов.

    Поделиться