03.06.2014 16:40
    Поделиться

    Президентская библиотека предложила новый взгляд на Петербург

    В петербургской Президентской библиотеке имени Ельцина открылась выставка "Самый умышленный город" - памятник, созданный государством". Она приурочена к пятилетию первой электронной национальной библиотеки России и дню рождения Санкт-Петербурга.

    Экспозиция расположилась в двух залах. В первом блоке представлена история строительства и функционирования ансамбля зданий Сената и Синода, в одном из которых сейчас и размещена Президентская библиотека. Этот выдающийся архитектурный памятник стал одним из ключевых проектов Карла Росси. На выставке можно увидеть все известные архитектурные ансамбли великого российского архитектора.

    Второй блок представляет историю основания и развития исторического центра города в период с 1703 по 1820-е годы. В оригинальном и оцифрованном виде представлены ключевые карты города и характерные для соответствующего периода архитектурные объекты. Так, например, на мультимедийном оборудовании можно увидеть, как выглядели Адмиралтейство, Новая Голландия, Таврический дворец в 1790-е годы, памятник Суворову на Марсовом поле в 1810-е годы, Исаакиевский собор в 1814 году, или же очутиться в 1782-м на открытии памятника "Медный всадник".

    Кроме того, в зале представлены копии уникальных архивных документов, редких чертежей, книжные и периодические издания, посвященные истории Петербурга и градостроительству в России. А центральное место в этом блоке занимает аксонометрический план Петербурга 1765-1773 годов.

    Поделиться