03.06.2014 11:39
    Поделиться

    Орловчанку обязали вернуть в казну соцвыплаты на 494 тысячи рублей

    В Орловской области вступило в силу решение суда по имущественному иску Центра соцзащиты населения к местной жительнице.

    Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, в качестве истца в процессе выступило казенное учреждение "Областной центр социальной защиты населения", в качестве ответчика - жительница Малоархангельского района.

    Представители учреждения просили взыскать с женщины 494772 рубля. В такую сумму они оценили материальный ущерб, причиненный ею государству.

    - В конце прошлого года данная женщина была осуждена за мошенничество при получении "чернобыльских" выплат, - рассказали в пресс-службе облсуда. - Было установлено, что с 2008 по 2013 год она предоставляла в компетентные органы недостоверные сведения о месте своего проживания с детьми.

    Судя по справкам, женщина и трое ее детей проживали в деревне, находящейся в так называемой зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Однако, как выяснило следствие, на самом деле многодетная мать проживала в другом населенном пункте, не обладающим "льготным" статусом.

    Женщина несколько лет незаконно, как выяснилось, получала от государства повышенные ежемесячные пособия по уходу за ребенком и компенсацию питания на молочной кухне.

    Ее приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. После этого был подан гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

    Дело рассмотрел суд Малоархангельского района, удовлетворивший исковые требования. Он обязал многодетную мать вернуть государству незаконно полученные выплаты.

    Поделиться