Поделиться

    Согласованы сроки и количество контрольных пусков новой морской ракеты

    Определены количество и сроки контрольных пусков "Булавы"
    Программа испытаний и приема на вооружение ВМФ России ракетоносцев серии "Борей" и "Борей-А" предусматривает во второй половине 2014-го и в 2015 годах пять контрольных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Тем самым поручение министра обороны РФ Сергея Шойгу, которое он дал в сентябре прошлого года, сразу после неудачного пуска "Булавы" с борта подводной лодки "Александр Невский", будет реализовано в полном объеме, хотя и с некоторой временной рассрочкой.

    Первым в этом году замахнется "Булавой" экипаж ракетоносца "Владимир Мономах". Он идет вслед за "Юрием Долгоруким" и "Александром Невским" и в августе-сентябре должен произвести практический пуск "Булавы" из полигона в Белом море по боевому полю Кура на Камчатке. Это, может быть, и не официальный, но обязательный пункт программы государственных испытаний серийного ракетоносца перед принятием его на вооружение. Пока "Владимир Мономах" находится в акватории "Севмаша", где был построен, спущен на воду и осенью прошлого года начал ходовые испытания. В этом году в море еще не выходил, но такой день уже не за горами, дали понять "РГ" в Беломорской военно-морской базе.

    Если все пойдет по намеченному плану, вторым под загрузку "Булавы" в пусковую ракетную шахту встанет "Юрий Долгорукий". Его экипаж такие пуски уже проводил, и работа морякам не в диковинку - лишь бы техника капризная не подвела. Второй (и заключительный) в этом году старт МБР "Булава", сообщили журналистам в Военно-промышленной комиссии, намечается провести в ноябре.

    А три последующих запуска переносятся на 2015 год. Причем их намереваются провести с боевых кораблей, принятых в состав Тихоокеанского флота. Туда, в базу ВМФ Вилючинск на Камчатке, летом-осенью будущего года должны совершить так называемый межфлотский переход ракетоносцы "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Первый из них уже принят в состав ВМФ и временно дислоцируется на Северном флоте (гарнизон Гаджиево), где оба его экипажа отрабатывают полагающиеся учебно-боевые задачи.

    А экипажу "Владимира Мономоха" в те же сроки предстоит завершить заводские и государственные испытания. Как уже сказано - с обязательным пуском "Булавы" в конце лета или в начале осени. Одновременно с этим моряки-североморцы, по словам командующего Северным флотом адмирала Владимира Королева, в летнем периоде обучения будут отрабатывать задачи подледного плавания в арктических широтах.

    Такой опыт, отмечают бывалые подводники, безусловно, пригодится во время межфлотского перехода кораблей из Белого и Баренцева морей в Охотское.

    Поделиться