02.06.2014 09:34
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам банков БФТ и "Софрино" начнутся не позднее 16 июня

    Выплаты страховых возмещений вкладчикам коммерческих банков БФТ и "Софрино", у которых 2 июня Центробанк отозвал лицензии, начнутся не позднее 16 июня. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    Банки-агенты по выплате возмещений клиентам этих банков будут отобраны на конкурсной основе не позднее 6 июня 2014 года.

    Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

    Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

    Если стоимости имущества банка недостаточно для погашения всех обязательств перед кредиторами, открывается процедура банкротства. После решения суда о признании банка банкротом клиенты направляют свои требования конкурсному управляющему или АСВ.

    Центробанк отозвал со 2 июня лицензии у банков БФТ,  "Софрино" и "Радиан".

    По данным ЦБ, банки проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

    По величине активов банк БФТ на 1 мая 2014 года занимал 350-е место в банковской системе РФ, "Софрино" - 315-е место. В конце апреля банк "Софрино" испытывал проблемы с ликвидностью, в связи с чем вводил предварительную запись на выдачу вкладов.

    Поделиться