02.06.2014 14:49
    Поделиться

    Омские многодетные семьи оказались сосланы в болото

    В Прииртышье сложилась критическая ситуация, связанная с предоставлением земельных участков для многодетных семей. "Нарезанные" для строительства сотки на улице Маргелова в Омске оказались бывшим болотом.

    Поселили в трясину

    Для семьи омички Натальи Синельник долгожданное межевание земли, на которой они собирались возводить дом, стало настоящим шоком. При кадастровой разметке выяснилось, что по одной части их участка проходит грунтовая дорога, а другая часть погрязла в трясине и заросла камышами.

    - В конце мая чиновники пригласили нас принять участие в выносе на местность земельных участков из массива на улицах Маргелова и Лобова, - рассказывает председатель общественной организации "Сибирские многодетные семьи" Марина Карабаева. - У нас были грандиозные планы. Мы собирались организовать общее собрание, рассказать о плюсах объединения застройщиков в кооператив, попить чайку и испечь картошку на своей земле.

    Однако, на двенадцать участков многодетные не смогли даже зайти. На земле, "расположенной в экологически чистой местности" располагалось болото. Вода по пояс, камыши в человеческий рост и полчища лягушек. Именно в таких условиях чиновники и предложили строиться "социальным слоям населения". Впрочем, размечать эти участки колышками наотрез отказались даже кадастровые инженеры. А одну из мам, все-таки решившую ступить на свою землю, пришлось силой вытаскивать обратно - ее моментально засосало в трясину по колено.

    - У нас четверо детей и весь год мы только и говорили о том, как этим летом наконец-то приступим к строительству своего дома, - едва сдерживает слезы Наталья Синельник.- Мечтали, как выберемся из помещения в 18 квадратов, и у каждого будет своя отдельная комната, заведем домашних животных, посадим цветы. А теперь все рухнуло. Я не знаю, как сообщить об этом детям.

    Новоселье откладывается

    Эти восемь соток земли, положенные им по закону, Синельники ждали на протяжении нескольких лет. Из-за небывалого демографического подъема местные власти не смогли оперативно выполнить взятые на себя обязательства перед льготниками. В прошлом году губернатору региона Виктору Назарову пришлось даже полностью приостановить выдачу земель под индивидуальное жилищное строительство в Прииртышье. До тех пор, пока все многодетные не будут обеспечены площадками для возведения жилья.

    - Городские власти провели серьезную работу. Несмотря на дефицит территорий, было сформировано 8 массивов под льготную малоэтажную застройку, - отчитались в городском департаменте имущества.

    Однако, как выяснилось, очередь сразу же застопорилась. Горожане начали отказываться от тех участков, которые им предоставила местная администрация. А после того, как в прошлом году несколько многодетных семей съездили посмотреть на свои будущие "угодья" в поселке Степной, в Омске и вовсе разгорелся крупный скандал. Как выяснилось, чиновники предложили родителям с маленькими детьми поселиться прямо напротив свалки, куда вывозят бытовой мусор.

    - Тогда предназначенный нам участок оказался прямо внутри огромной ямы, - рассказывает Наталья Синельник.

    После того, как эта история получила большой общественный резонанс, захламленную территорию исключили из списков. Многодетным родителям пообещали, что ситуация больше повторится. Однако, не прошло и года…

    - Мы смотрели наш участок ранней весной, когда только начинал сходить снег,- рассказывает многодетная мама Ольга Троц. - Поэтому даже и не предполагали, что окажемся в зоне подтопления. Ведь прежде чем выделять нам землю, чиновники наверняка должны были как следует изучить эту местность и ее географические особенности.

    - Поскольку массив по факту находится в зоне подтопления, администрация города должна была обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов, внести изменения в территориальное планирование и исключить эту землю из зоны, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство, - говорит Марина Карабаева.

    Вернуть нельзя

    Но, по всей видимости, сотки для многодетных вновь делили на бумаге… Ситуация осложняется тем, что 9 семей уже оформили эти участки в собственность. Ведь зимой, когда поле было заметено сугробами, они и представить себе не могли, что их поселили на болоте.

    - Мы обратились в департамент имущества, чтобы нам заменили участки, непригодные для строительства, - говорит многодетная мама Марина Черткова. - Но нам ответили, что отказаться от собственности юридически невозможно.

    - Вы прекрасно знаете, что в городе нет свободной земли, - прокомментировал "РГ" проблему советник мэра Дмитрий Шарапов. - У нас действительно нет возможности менять участки. Каждому из многодетных мы показывали эту территорию, надо было лучше смотреть.

    Впрочем, как стало известно "РГ", буквально на днях суд вернул муниципалитету 8 участков земли на Левобережье, которые чиновники за копейки продали с молотка под строительство коттеджей для местных бизнесменов. Сделки были признаны незаконными и аннулированы. Почему эти земли нельзя отдать под социальную застройку, по-прежнему непонятно.

    Между тем, девять многодетных семей оказались практически в безвыходном положении. Ведь практически все владельцы участков собирались начать строительство этим летом, нанимали рабочих, подавали документы на выдачу материнского капитала, закупали строительные материалы.

    - Теперь же мы не можем даже продать эту землю, - вздыхает Наталья Синельник. - Никто не согласится жить на болоте.

    На днях отчаявшиеся родители обратились в прокуратуру города Омска, чтобы разобраться, кто именно из чиновников виновен в том, что их детей вновь лишили возможности на улучшение жилищных условий. Многодетные требуют привлечь к ответственности тех специалистов, которые выделили льготникам участки в зоне подтопления.

    - По данному обращению уже организована проверка, - сообщил "РГ" заместитель прокурора города Омска Денис Куряхов.

    Комментарий

    Вячеслав Двораковский, мэр города Омска:

    - О ситуации с участками для многодетных семей на улице Маргелова мне известно. Действительно, это наша ошибка. Участки выделялись зимой, кто-то из сотрудников подошел к этому делу формально. Ведется разбирательство. В любом случае, в зоне затопления жить никто не будет. Мы проведем рекультивационные работы в данном месте, завезем грунт и полностью подготовим территорию для строительства. Тем же, кто все-таки откажется возводить здесь дома, будут предоставлены другие участки. В настоящее время мы прорабатываем различные варианты решения данной проблемы.

    Поделиться