02.06.2014 11:30
    Поделиться

    В Донецкой области катастрофически не хватает медикаментов

    Елизавета Глинка, более известная как "доктор Лиза", уже в третий раз привезла на юго-восток Украины гуманитарную помощь.

    Третья за месяц поездка на юго-восток Украины для доктора Лизы прошла спокойнее двух предыдущих. Последний раз, рассказывает она, гуманитарный груз - 106 килограммов медикаментов и инструментов - вместе с ней летел самолетом. Перевес стал объектом охоты что российских, что украинских таможенников. "Штрафы ни за что, понимаете? Таможенные правила надо менять! Я заплатила и в Домодедово, и в Борисполе. А ведь везла груз для раненых, для больных. Понятно, что я на нем ни копейки не заработала".

    Доктор Лиза - филантроп, врач-реаниматолог по образованию, специалист в области паллиативной медицины и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь". Она помогает бездомным, больным детям. Ее слова: "На мой взгляд, в помощи нуждаются те, кто нуждается. Точка". Теперь - это юго-восток Украины.

    Тогда, в аэропорту Борисполя, доктор Лиза приняла решение: в следующий раз она едет отдельно, груз - отдельно. Наверное, поэтому третья поездка прошла "без приключений". "Нет, на границе проблем никаких не было. И на остальном пути тоже. Хорошо встретили. Кто встретил? Коллега - врач", - чеканит она короткие предложения.

    Вечером среды она встречает три машины с грузом, которые отправились с ней параллельным маршрутом. Сама на поезде приехала раньше. Днем успела посетить несколько больниц, где находятся раненые.

    - Купила туда лекарства, хирургические инструменты. То, что им сейчас требуется в первую очередь, - кажется, что короткими формулировками она экономит свое время для дел, которые важнее телефонных разговоров.

    Доктор Лиза рассказывает, что нехватка медикаментов - естественное положение вещей, а не следствие происходящих событий. "Вы поймите, это был бедный регион, - поясняет она. - Того, что мы привозим, не хватало и прежде. А сейчас на эту бедность еще наслаиваются раненые. Пусть их немного, но больницы были совершенно не готовы к поступлениям. Не было ни сывороток, ни вакцин, ни инструментов - ничего не было".

    Кроме стен больниц ей мало, что удается увидеть. Поэтому на вопрос о том, что сейчас происходит в Донецке, отвечает, что ей сложно об этом говорить. "Я видела истребитель, который летал и что-то там пулял. Но я в этой военной технике слаба. Еще видела, что какое-то здание брали штурмом".

    - Я приезжаю сюда в третий раз, - продолжает доктор Лиза. - Ситуация была тяжелой, когда я приехала в первый, - тогда на ее странице в социальной сети появилась запись, датированная 10 мая: "В Донецке совсем не празднично. Гуманитарный груз частично со мной. Сегодня отдадим раненым с обеих сторон". - Во второй (22 мая - прим. "РГ") она ухудшилась. Сейчас она не меняется. Я говорю про Донецк. Про другие города я не знаю".

    Одна из целей поездки доктора Лизы - организация гуманитарных коридоров между Украиной и Россией. Чтобы можно было вывозить детей и пожилых людей из точек боевых действий, а с другой стороны - беспрепятственно ввозить гуманитарную помощь. "Пока переговоры никак не проходят, - рассказывает она, - но я рассчитываю, что по коридорам мы договоримся".

    Поделиться