02.06.2014 17:55
    Поделиться

    Бассейн "Лужники" закроют на реконструкцию в феврале

    Легендарный бассейн "Лужники" в одноименном спорткомплексе закроется на двухлетнюю реконструкцию в феврале следующего года, так что у москвичей остается лишь несколько месяцев, чтобы проплыть по дорожкам, на которых ставились мировые и олимпийские рекорды. В 2017 году обновленный бассейн откроется как первый в России многофункциональный плавательный центр - по обещаниям властей, он станет главной площадкой столицы для семейного и спортивного отдыха.

    Сегодня прямо на территории олимпийского комплекса журналистам презентовали архитектурную концепцию, согласно которой и будет реконструирован бассейн. Отбирали ее в ходе национального конкурса, в котором приняли участие несколько десятков архитектурных бюро со всего мира. Победителем в итоге стала российская компания UNK project.

    - Конкурс был сложным и напряженным, перед архитекторами стояла задача сделать бассейн современным по функциональному наполнению, предложить интересный дизайн, но при этом вписаться в окружающий архитектурный ансамбль, в котором объект играет далеко не последнюю роль, - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Победивший проект как раз отличается тем, что сохраняет все интересные элементы здания и очень тактично превращает открытый бассейн в сооружение другого типа, но при этом продолжает его историю как части ансамбля.

    Сделать бассейн современным и многофункциональным, но сохранить его облик - было одним из главных условий конкурса. Ничего не будет сноситься и кардинально перестраиваться. Хотя снаружи здание и преобразится - в его оформление добавится обилие стекла. Оно будет помещено во множество колец разного диаметра - это позволит дать много естественного света внутри, и обеспечит нестандартный вид снаружи. Барельеф и колоннаду не тронут, лишь отреставрируют и сделают ярче. В итоге получится современное прочтение архитектурных традиций 50-ых годов прошлого века, когда и был построен олимпийский комплекс. Присутствия 50-ых станет даже больше - проект предполагает благоустройство безликой сейчас площади перед бассейном - на ней может появиться фонтан и новые газоны, а дизайн скамеек, фонарей и урн, выполненных с использованием натурального камня, будет отсылать к классике советской архитектуры.

    - Для меня проект особенно важный, потому что я местный житель, у меня трое детей, и я сам кровно заинтересован в том, чтобы получился прекрасный бассейн, который будет нужен как профессиональным спортсменам, так и всем москвичам вообще, - рассказал главный архитектор победившего в конкурсе бюро Юлий Борисов. - В своей концепции мы пошли по пути эволюции, а не революции, то есть не стали делать какую-то вызывающую архитектуру, которая возможно и была бы интересна, но не вписалась бы в сложившийся тут ландшафт. Постарались учесть и то, что у бассейна не 4 фасада как бывает обычно, а 5, учитывая крышу. Она хорошо видна со смотровой площадки на Воробьевых горах. И здесь опять же важно выдержать спокойный стиль, чтобы бассейн не бросался в глаза и не конфликтовал с окружающей архитектурой.

    Что особенно примечательно, реконструкция бассейна не будет стоить бюджету города ни копейки. Финансирование берет на себя спорткомплекс - использует собственные и кредитные средства. Стоимость работ еще не известна, потому что не готов и сам проект - пока есть лишь концепция. Но к февралю подготовительный этап работ должен завершиться - тогда бассейн закроют для посетителей. Правда, чтобы не оставлять любителей плавания без любимой арены, рядом с ней обещают возвести временный открытый бассейн - он будет работать в теплое время года, пока не закончится реконструкция основного здания. Она бы, кстати, понадобилась в любом случае - износ некоторых конструкций достигает 60-70 процентов. Еще бы - открыт бассейн был в 1956 году. К Олимпиаде-80 его реконструировали и с тех пор серьезных ремонтных работ не проводили. Да и морально бассейн устарел - соревнований международного масштаба он не видел уже почти 30 лет.

    - "Лужники" всегда были флагманской площадкой, одной из главных спортивных арен страны, но 50 лет даром не прошли и настал момент, когда без глубокой реконструкции не обойтись, - уверен гендиректор олимпийского комплекса Александр Пронин. - Все работы постараемся провести оперативно, открыть обновленный бассейн планируем в начале 2017 года. Он также как и сейчас будет доступен не только профессиональным спортсменам, но и всем москвичам, только тренироваться там станет комфортнее.

    Предполагается, что после реконструкции бассейн перестанет быть открытым, однако сейчас прорабатывается возможность сделать над ним раздвижную крышу. Свои идеи по созданию такой кровли уже предложила одна из канадских компаний, занимающаяся подобными конструкциями. Что же касается территории всего спорткомплекса, то в связи с реконструкцией стадиона и бассейна, вопреки слухам, закрывать ее не будут - она останется по-прежнему доступной для горожан.

    Поделиться