01.06.2014 14:40
    Поделиться

    В Смоленске отметили день рождения Михаила Глинки

    В воскресенье в сквере Блонье в историческом центре Смоленска прошли памятные мероприятия, посвященные 210-ой годовщине со дня рождения композитора Михаила Глинки.

    В этот день горожане традиционно возлагают цветы к памятнику композитору работы скульптора фон Бока. Торжественно открытый в 1884 году в присутствии композиторов Петра Чайковского и лидера "Могучей кучки" Милия Балакирева, этот замечательный памятник с уникальной оградой в виде нотного стана сейчас упоминается в любом путеводителе по Смоленску и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. Сегодня перед ним было многолюдно: Смоленский русский народный оркестр имени Виктора Дубровского под управлением дирижера Николая Степанова и солисты областной филармонии исполняли популярные произведения Михаила Глинки и других русских классиков, чиновники произносили речи, дети танцевали.

    После праздничного представления под открытым небом и возложения цветов к памятнику композитору в Концертном зале имени Глинки состоялась процедура награждения юных смоленских музыкантов премией имени Глинки, учрежденной в Смоленске в 1998 году. Для того, чтобы заслужить эту серьезную награду, юному музыканту нужно не только вести активную исполнительскую деятельность и демонстрировать хорошую успеваемость в основной школе, но и быть победителями конкурсов исполнительского мастерства.

    - Я учусь в музыкальной школе имени Михаила Ивановича Глинки, нашего земляка, и с удовольствием исполняю его музыку. Я думаю, что она нравится всем, потому что она русская! - емко определила лауреат всероссийских и международных конкурсов юных исполнителей Люда Дементьева, награжденная сегодня премией имени Глинки в третий раз.

    В Смоленске продолжается 57-й Всероссийский фестиваль имени Глинки. Сегодня в его рамках состоятся концерт хора "Виктория" московской детской школы искусств имени Милия Балакирева и традиционное "Приношение смоленских композиторов М.И. Глинке".

    Поделиться