01.06.2014 11:00
    Поделиться

    Новый законопроект обяжет родителей содержать своих детей-студентов

    Интересное предложение внесли  в Думу. Депутаты предлагают продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет.  Такой важный для  многих граждан  законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента.

    Не секрет, что эта проблема волнует немалое число семей. Ведь сейчас по закону получается, что как только школьник становится студентом, помощь родителя заканчивается. А одновременно и учиться, и работать, чтобы прокормить себя, не у всех получается. Да что скрывать, не везде есть такая возможность.

    Автором инициативы стал депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Судя по тому, что он предлагает в законопроекте, срок выплаты алиментов следует продлить для студентов по очной форме обучения на местах, финансируемых из бюджета.

    "Данная проблема на настоящий момент очень актуальна, поскольку касается детей, которые стремятся получить знания", - пояснил парламентарий.

    По словам самого автора законопроекта, талантливые дети зачастую вынуждены отказываться от обучения из-за нехватки денег на собственное содержание, даже когда им удается поступить на бюджетные места.

    "Либо бремя содержания даже уже совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, ложится на его семью", - добавил депутат. Он отметил, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, их размер на совершеннолетних детей определяется в судебном порядке. В таком случае в расчет берется материальное, семейное положение и ряд других параметров.

    В настоящее время, согласно закону, второй родитель - чаще это отец, реже - мать, обязан выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Размер выплат на одного ребенка составляет 25 процентов от дохода родителя, на двоих детей - 33 процента, а на троих и более - 50 процентов.

    Пока открыто никто не выступил против этого предложения, но голоса, что подобное "удорожание" алиментов происходит, уже раздаются.

    Поделиться