01.06.2014 14:00
    Поделиться

    Скончался трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту

    На 76-м году жизни ушел из жизни легендарный яхтсмен Валентин Григорьевич Манкин. Об этом сообщает пресс-служба Федерации парусного спорта России.

    Он родился 19 августа 1938 года в Житомирской области, окончил Киевский инженерно-строительный институт. Манкин вошел в историю как единственный в мире яхтсмен, выигрывавший золотые олимпийские медали сразу в трех различных классах: "Финн" (1968 год, Мехико), "Темпест" (1972 год, Мюнхен) и "Звездный" (1980 год, Москва), а также получил "серебро" в классе "Темпест" в 1976 году на Играх в Монреале. Помимо этого, Владимир Манкин становился чемпионом мира и Европы, и в период с 1959 по 1981 годы много раз побеждал на первенствах Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, кавалер ордена Дружбы и ордена Знак почета.

    В 1988 году Владимир Манкин уехал в Италию, где занимался тренерской работой. По сути, именно с ним связаны все дальнейшие успехи итальянских яхтсменов. В частности, он помог выйти на международный уровень таким спортсменам как Лука Девотти (серебряный призер Олимпиады в Сиднее) и Алессандра Сенсини (олимпийская чемпионка и чемпионка мира).

    Поделиться