01.06.2014 17:34
    Поделиться

    Президент Абхазии заявил о своей отставке

    Президент Абхазии Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что уходит в отставку. Он пояснил, что это решение принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

    "В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента республики", - заявил Анкваб.

    Напомним, что на прошлой неделе, в четверг, абхазский парламент объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербаю, а президенту Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. В субботу парламент на внеочередном заседании проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и принял решение о назначении исполняющим обязанности главы государства спикера Народного собрания парламента Валерия Бганбу.

    Решение поддержали почти единогласно - 24 из 25 депутатов, большинство - оппозиционеры. Изначально действующий президент Александр Анкваб и его сторонники с ним не согласились, назвав антиконституционным.

    Поделиться