31.05.2014 14:21
    Поделиться

    В детсадах и учреждениях культуры Орла подняли зарплату

    Изменения в отраслевые системы оплаты труда педагогических работников и работников учреждений культуры внесли депутаты Орловского горсовета.

    Корректировке подверглись сразу несколько документов. В частности, поправки внесены в положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений.

    По словам главного специалиста отдела горсовета Елены Сусоевой, базовая единица для расчета должностного оклада педагогическому персоналу детсадов увеличена с 5250 до 5450 рублей.

    Кстати, по статистике, средняя зарплата таких работников в Орле в первом квартале составила 15569 рублей в месяц, или 94,4 процента от средней зарплаты в сфере общего образования.

    Увеличен и размер базовой единицы, используемой для определения должностного оклада работников учреждений культуры. Она повышена с 3100 до 3600 рублей.

    Кроме того, с 2300 до 3450 рублей увеличен размер единовременной ежегодной выплаты молодым специалистам муниципальных учреждений дополнительного образования, подведомственных управлению культуры.

    Тем самым местные власти хотят привлечь дополнительные кадры. Однако практика предыдущих лет показывает, что такой стимул молодежь не впечатляет. В 2011 году в городские школы искусств трудоустроились четыре человека, в 2012-м - три, в прошлом - всего два.

    Поделиться