31.05.2014 20:28
    Поделиться

    В Тверской области начался крестный ход по Волге

    XVI Волжский крестный ход, приуроченный к 700-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского, 31 мая начал движение от истока Волги близ деревни Волговерховье в Тверской области. Девиз его участников - "Единением и любовью спасемся".

    Маршрут паломников пролегает через районы Тверской области, питаемые Волгой и ее притоками, а также через город Дубну (Московская область). Часть пути верующие преодолеют по суше.

    Перед началом пути митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил Божественную литургию и провел традиционный обряд освящения волжских вод. В церемонии проводов принимали участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, духовенство, многочисленные паломники и гости из регионов Центрального округа.

    Первую остановку крестный ход сделает 2 июня в Ниловой пустыни, откуда отправится в город Осташков. Конечным пунктом паломников станет Кашинский район, куда они прибудут 21 июня.

    Справка "РГ"

    Волжский крестный ход ведет свою историю с 20 июня 1999 года, когда от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник. Именно с этого времени Волжский крестный ход начинается в деревне Волговерховье освящением волжских вод.

    Поделиться