30.05.2014 17:17
    Поделиться

    На Кубани Шойгу показали уникальный военный городок

    Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в войска Южного военного округа. Он ознакомился с реконструкцией аэродрома "Витязево" в Анапе и строительством единственного в России военного городка, расположенного рядом с новороссийским полигоном Раевское. Здесь будут находиться подразделения десантно-штурмового соединения воздушно-десантных войск.

    Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов встретил главу минобороны на недавно отреставрированном аэродроме.

    - Ремонтные работы завершены в срок, - сказал он. - Сейчас завершаются работы по вспомогательным объектам, которые потом передадут для наземных служб обслуживания.

    Следующая остановка - полигон Раевское под Новороссийском. Сюда боевые вертолеты "Ми-8" доставили министра обороны и журналистов за 15 минут.

    - Все участки военного городка позволяют проводить боевую подготовку подразделений на месте, - доложил командир 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии полковник Роман Бреус. - Управление боевыми подразделениями осуществляется согласно плану с командного пункта. Завершается модернизация полигона, на котором появятся шесть учебных точек.

    Сергей Шойгу вместе с сопровождающим его военным и гражданским персоналом осмотрели карту полигона.

    - Как идет комплектование подразделения военнослужащими по контракту? - поинтересовался министр.

    - Комплектование идет согласно плану, - ответил Бреус. - К концу нынешнего года на 80 процентов дивизия будет укомплектована контрактниками. Недавно в Новороссийске провели Дни открытых дверей, где к нам обратилось почти 300 человек. Но по результатам испытаний набрали только половину.

    После осмотра полигона делегация направилась в расположенный по соседству военный городок. Еще год назад здесь был обыкновенный пустырь. А сегодня уже практически завершена стройка.

    - Возведение военного объекта с множеством различных инфраструктур ведется согласно плану обустройства первоочередных военных городков на 2013-2014 годы, - поясняет начальник главного управления специального строительства № 4 при Спецстрое России Михаил Ташлык. - В инфраструктуру входят административная, социальная и парковая зоны.

    Первым делом Шойгу заглянул в боксы для автотранспорта и осмотрел образцы боевых машин десанта.

    Здесь для хранения, обслуживания и ремонта боевой техники построено 21 хранилище общей вместимостью более 800 единиц. Кстати, гаражи оборудованы современными роллетными воротами, центральным отоплением, отводом выхлопных газов, пожарной сигнализацией и подъемно-крановыми системами.

    Министру обороны представили стрелковое оружие, находящееся на вооружении в дивизии. Десантники используют пистолеты Ярыгина, винтовки Манлихера, "винторезы", а также ПСС - пистолеты самозарядные специальные для бесшумной стрельбы. Затем он осмотрел горную экипировку, полученную недавно дивизией.

    Последним пунктом проверки стали новые казармы, которые закольцовываются и имеют выход к комнатам отдыха и психологической разгрузки, спортивным залам, в столовую. Здесь Сергей Шойгу высказал свои замечания по поводу строительства корпусов и зданий городка. Но в принципе глава военного ведомства остался удовлетворен проделанной работой.

    Кстати

    Строительство военного городка в станице Раевская ведется силами специалистов Спецстроя РФ. Тут планируется возведение и трех учебно-строительных комплексов "Атлант", многофункциональных спорткомплексов для игровых и массовых видов спорта "Старт". Также завершается строительство медпункта на 30 коек. Это первый комплексный городок для военного персонала. Намечено до 2017 года построить три таких комплекса. В дальнейшем каждый военный округ и гарнизоны, расположенные в больших городах, будут иметь подобные сооружения. Это, по мнению военных, уникальный проект для российской армии.

    Поделиться