30.05.2014 10:45
    Поделиться

    В магазинах Крыма начали отказываться от гривны

    В предстоящее воскресенье, 1 июня 2014 года, украинская гривна в Крыму станет иностранной валютой и перестанет использоваться в качестве платежного средства. Закон об этом был подписан президентом России Владимиром Путиным. Однако за несколько дней до установленного срока в некоторых пунктах продаж полуострова гривну уже не принимают. Имеют ли на это право торговцы и что будет с гривной после установленного срока - выяснила "РГ".

    В последние дни хождения гривны в Крыму творится денежный хаос: одни торговцы не принимают гривны, другие - рубли, третьи - берут рубли, а сдачу дают в гривне. Все стараются избавиться от украинской валюты. Для этого есть объективные причины. По словам первого вице-премьера республиканского правительства Рустама Темиргалиева, преддефолтное состояние Украины провоцирует падение курса гривны. Это отражается на торговле полуострова, где пока цены на товары и услуги официально существуют в двух валютах. А вот с 1 июня ценники в магазинах и всех торговых точках должны быть исключительно в рублях. Однако за три дня до вступления закона в силу в одной из аптек Симферополя корреспонденту "РГ" уже отказали в приеме гривен.

    - Я знаю, что закон вступает в силу с июня, но наш директор сказал: "Гривну не брать", - ответила фармацевт на наш вопрос.

    Это не единственный пункт в Крыму, где продавцы напрочь отказываются рассчитывать клиентов в украинской валюте. По мнению председателя Совета регионального отделения объединения потребителей России в Республике Крым Олега Егорова, это абсолютно незаконно.

    - Люди могут обратиться в местные органы власти. Если аптека находится в каком-то районе Симферополя, то надо обратиться в торговые отделы или к нам с жалобой. Мы также промониторим ситуацию и будем дальше контролировать процесс, - объяснил Егоров.

    Однако, чтобы сразу решить этот вопрос, стоит обратиться в другие пункты продаж или обменивать гривны на рубли.

    А вот, что делать в случае, когда тебе отказывают в оплате за услуги связи? 30 мая даже украинское предприятие "Укртелеком" закрыло абонентский отдел. По словам крымчан, обратившихся в редакцию "РГ", у центрального офиса украинской компании в Крыму собралось немало желающих оплатить услуги связи. Однако к людям вышел начальник абонотдела и заявил о том, что сегодня приниматься платежи не будут. По мнению источника "РГ", работающего в украинской компании, связано это с тем, что накопленную гривну в этом отделе, как правило, выдавали сотрудникам телекома в виде оплаты труда. Но еще вчера им выдали наперед аванс за июнь в гривне. То есть избавились от украинской валюты, отдав ее работающим в компании крымчанам. Сотрудники компании предполагают, что гривну перестали брать из-за возможной смены собственника компании. Но факт остается фактом - украинские деньги у людей на руках. И сегодня, 30 мая, обменять их в обменниках крайне сложно. Завершение хождения гривны спровоцировало ажиотаж, и в некоторых обменных пунктах уже к 10 утра российского рубля нет.

    Специально для потребителей, переживающих о наличии в их кошельках гривны, за несколько дней до прекращения хождения украинской валюты некоторые финансовые учреждения раскидали по почтовым ящикам информационные листки. В них объясняется, что будет дальше с этой денежной единицей.

    Так, после 1 июня гривна станет иностранной валютой - такой же, как евро или доллар. А потому не стоит волноваться о том, что пропадут сбережения в гривне, так как ее можно будет обменять на рубли в любой момент. Однако рассчитываться гривной за жилищно-коммунальные услуги или покупки в магазинах уже будет нельзя.

    - Продать или купить гривну с 1 июня можно будет по рыночному курсу, который будут устанавливать сами банки. Такой же порядок обмена иностранной валюты действует на территории всей России, - отметили в одном из российских банков. - В настоящее время в России отклонение курсов покупки и продажи, к примеру, наличного доллара или евро от официального курса Банка России в среднем не превышают 1,5%.

    Что касается вкладов, которые у некоторых крымчан лежат в гривне, то их, как говорят в финучреждениях, конвертировать в рублевые до 1 июня необязательно. Банки будут выполнять свои обязательства по вкладам в гривне и после установленной даты, так как депозитные счета можно будет иметь в любой иностранной валюте.

    Как ранее писала "РГ", одновременное использование гривны вместе с рублем сначала разрешалось до 2015 года. При этом всем крымским учреждениям, предприятиям и организациям было рекомендовано перевести все безналичные расчеты в рубли уже с 15 мая. Официальный фиксированный курс, установленный ЦБ России, в марте 2014 года составлял 3,8 рубля за гривну, в начале апреля - 3,1 рубля, а сейчас - 3 рубля.

    Поделиться