30.05.2014 03:05
    Поделиться

    Подтопленцы из хабаровского села получили жилье

    Четырем семьям из села Ачан, расположенного в Амурском районе Хабаровского края, пострадавшего от прошлогоднего наводнения, вручили ключи от нового жилья.

    В торжественной церемонии принял участие губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает пресс-служба правительства края в пятницу. Кроме ключей, глава региона вручил селянам сертификаты на покупку бытовой техники.

    Именно с Ачана - в декабре 2013 года - в крае началось строительство жилья для подтопленцев. Здесь появилась новая улица - Таежная. Всего строителям предстоит сдать 11 индивидуальных домов.

    - Примечательно, что эта стройка дала новый импульс к развитию Ачана. На этом участке хотят строить жилье и другие жители села, не пострадавшие от наводнения. Кроме того, здесь активно работают творческие коллективы, национальные ансамбли, поэтому в Ачане появится новый дом культуры, строить начнем в этом году, - сказал Вячеслав Шпорт.

    После Ачана губернатор посетил поселок Молодежный и село Бельго в Комсомольском районе, где проверил, как идут работы по строительству жилья для пострадавших от наводнения. В Молодежном возводят 62 индивидуальных дома, выполнена кирпичная кладка 19 домов.

    В нанайском селе Бельго, которое было полностью затоплено во время паводка, всего будет построено 88 домов. Село перенесли на новый участок. В настоящее время почти обустроена насыпь, на площадке смонтировано 20 домокомплектов, остальные в ближайшие дни доставят с завода в Калужской области. Первые 20 домов в Бельго планируется сдать 5 июня.

    Напомним, первыми в Хабаровском крае справили новоселье подтопленцы из села Черняево, где были сданы девять индивидуальных домов.

    Справка "РГ"

    В прошлом году от мощного наводнения на Амуре пострадали Амурская и Еврейская автономная области, а также Хабаровский край. В результате 3568 семей подлежат обеспечению жильем. Из них 981 - в Амурской области, 583- в ЕАО, 2004 - в Хабаровском крае.

    Поделиться