30.05.2014 13:00
    Поделиться

    Белгородские прокуроры освободили прикованную цепями слониху

    По требованию прокуратуры в старооскольском зоопарке освободили прикованную к полу слониху Чани. На переднюю и заднюю ноги животного были надеты цепи длиной не больше метра, они крепились к полу, и слониха не могла свободно передвигаться по вольеру.

    На мучения животного обратили внимание посетители зоопарка. По их просьбе прокуратура и проверила учреждение. Эксперты не нашли причин, по которым животное можно было бы посадить на цепь. Более того, специалисты пришли к выводу, что вольер слонихи площадью 114 метров - достаточно крепкий и соответствуем всем нормам для закрытого содержания этих животных.

    А вот то, что слониха не двигалась и никуда не уходила из вольера, наоборот, по словам представителей прокуратуры, является нарушением. Законодательство обязывает гуманно относиться к животным, но такие ограничения могли вызвать у Чани ряд заболеваний. Помимо этого, из-за постоянного содержания на цепи, в вольере никто не мог провести дезинфекцию и дератизацию.

    Потребовав освободить слониху, прокурор внес представление в администрацию городского округа, которая и является учредителем зоопарка. Директора наказали - он привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

    Поделиться