29.05.2014 23:50
    Поделиться

    Россия окажет гуманитарную помощь юго-востоку Украины

    Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент осведомлен о просьбе руководства Донецкой народной республики о включении в состав России и об оказании помощи. Пока в Кремле отреагировали только на вторую часть обращения.

    Напомним, что в официальном обращении к Владимиру Путину глава ДНР Денис Пушилин просит, в частности, оказать народу Донбасса всестороннюю помощь, в том числе гуманитарную и военную - для борьбы с нацгвардией Украины.

    Песков пояснил, что обращение Донецка в Кремле не получали, но президент о просьбе осведомлен.

    - Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, - сказал Песков в эфире "Русской службы новостей".

    Накануне МИД России уже направил МИД Украины ноту на эту же тему: внешнеполитическое ведомство предлагало обеспечить срочную доставку гуманитарной помощи и медикаментов в зону конфликта на юго-востоке страны.

    Однако в ответ получило лишь обвинение в попытке пропаганды.

    Также он отметил, что в графике Владимира Путина присутствие на инаугурации Петра Порошенко не значится. Российский президент, по его словам, не получал приглашения на это мероприятие, которое состоится 7 июня в Киеве.

    Также представитель Кремля вчера опроверг информацию о том, что российские власти рассматривают возможность отказа от страхования валютных вкладов населения в банках. О том, что страховать надлежит только рублевые депозиты, ранее заявил советник Путина Сергей Глазьев.

    Поделиться