30.05.2014 04:03
    Поделиться

    С начала года в мире погибли 36 ооновских миротворцев

    С начала 2014 года в мире погибли более трех десятков миротворцев Организации Объединенных Наций. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

    "С начала этого года в мире погибли уже 36 миротворцев, последний из них - всего несколько дней назад в Дарфуре", - сказал Ладсус на пресс-конференции в штаб-квартире всемироной организации, приуроченной к Международному дню миротворцев ООН.

    По словам земестителя генсека ООН, именно Дарфур остается наиболее опасным местом несения службы. В этой суданской провинции регулярно происходят межплеменные столкновения, целью которых является установление контроля над природными ресурсами. Миссия Африканского союза и ООН в Дарфуре "только за последние шесть или семь лет потеряла больше всего сотрудников убитыми - 73 человека", добавил Ладсус.

    В настоящее время "голубые каски" несут службу в 13 странах. В штаб-квартире всемирной организации в четверг почтили память 106 человек, погибших при исполнении долга в 2013 году.

    Поделиться