30.05.2014 17:49
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело о запрещенных методах войны на востоке Украины

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих ВС Украины, лиц из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов, провозглашенных территорией Донецкой и Луганской Народных Республик. Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, говорится на сайте СК.

    По мнению следствия, военнослужащие умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику. В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненные.

    В частности, 26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц.

    Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы.

    Поделиться