29.05.2014 14:40
    Поделиться

    Калмыцкий "Уралан" возвращается в третий дивизион

    Возвращение футбольной команды "Уралан" в третью любительскую лигу первенства России обсудили в правительстве Республики Калмыкии.

    По словам главы республики Алексея Орлова, эта инициатива принадлежит спортивной общественности региона.

    - Мы соскучились по футболу и хорошо помним время, когда гордились успехами "Уралана" в первой и высшей лиге. И, конечно же, большинству калмыцких мужчин хочется возродить команду, - пояснил "РГ" глава региона.

    И добавил, что делать это планируется в рамках государственно-частного партнерства:

    - Сейчас готовится соглашение, которое мы планируем подписать с возможными инвесторами клуба уже в июне. Начнем с малого - возрождения футбольного клуба на самой стартовой ступени, полупрофессиональной. Так как предварительные договоренности со спонсорами есть, мы готовим поправки в бюджет для софинансирования.

    При этом Алексей Орлов заметил, что сумма бюджетной поддержки будет небольшой, так как средства республиканской казны ограничены. Скорее всего, ее размер не превысит 15 процентов от финансирования проекта. Все остальное - привлеченные из внебюджетных источников средства.

    Руководить футбольным коллективом будут председатель федерации футбола РК Виктор Лиджиев и директор стадиона "Уралан" Николай Шовгуров. Главным тренером станет Эдуард Богданов, а его помощником - Валерий Спирин. Играть команде предстоит с соперниками из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Астраханской и Ростовской областей. Первая встреча с махачкалинским "Динамо" пройдет 4 июня на выезде. А в Элисте сезон откроется 18 июня матчем с командой из Хасавюрта. Состав "Уралана" будет укомплектован полностью из местных футболистов.

    Справка РГ

    Футбольный клуб с громким названием "Уралан" (в переводе с калмыцкого "вперед") был основан в 1958 году на автобазе № 9& треста Калмстрой. Команда участвовала в чемпионатах Калмыкии и являлась постоянным чемпионом и обладателем кубка до 1996 года. Лучший результат, которого добивался клуб в высшем дивизионе, - седьмое место в 1998 году. В чемпионате 2000 года команда заняла последнее место и следующий сезон провела в первом дивизионе. Несколько лет спустя клуб снова оказался последним, к тому же у руководства появились финансовые проблемы, и игроки стали покидать клуб. Отказавшись от участия в лиге, клуб лишился лицензии. В мае 2014 года клуб заявлен в третий дивизион.

    Поделиться