29.05.2014 06:53
    Поделиться

    Служба занятости: В Петербурге слишком много юристов и экономистов

    Петербуржцы все чаще меняют "офисное кресло" на работу в реальном секторе
    Свыше 80 процентов безработных в городе имеют профессиональное образование. Каждый третий соискатель окончил вуз, больше 40 процентов - выпускники колледжей. Трудоустроиться большинство из них не могут по одной причине: профессия не подходит.

    Несмотря на то что специалисты Службы занятости не устают повторять: в городе избыток юристов и экономистов и предприятия в таких специалистах не нуждаются, в Службу занятости приходят все новые выпускники данных факультетов. Причин, по которым юноши и девушки выбирают заведомо невостребованные специальности, несколько. Основная - незнание рынка труда выпускниками школ и их родителями.

    Один петербургский центр, занимающийся профориентацией, спросил одиннадцатиклассников о будущей профессии. Каждый третий школьник захотел стать экономистом, каждый десятый - юристом. При этом для 82 процентов учащихся ключевым фактором при выборе профессии является зарплата. Школьники мечтают работать не юристами-кадровиками в мелких фирмах, а модными адвокатами, как в голливудских фильмах. Экономист в их понимании не специалист, рассчитывающий вместе с бухгалтером финансовые возможности предприятия, а аналитик, распоряжающийся денежными потоками в крупных корпорациях. Аналогичные стереотипы складываются и в головах родителей выпускников.

    Реальность оказывается не столь радужной. Те счастливчики, которым удалось трудоустроиться, жалуются на рутину и низкие зарплаты. Многие приходят в Службу занятости. В такой ситуации оптимальным вариантом становится смена профессии. Зарплаты у квалифицированных рабочих зачастую выше, чем у офисных работников. Все больше заводов предлагают дополнительный социальный пакет, например, питание на рабочем месте, абонементы в бассейн или фитнес-клуб. Кроме того, для реального сектора экономики характерен скользящий график, позволяющий наиболее оптимально спланировать время.

    Безработные, которые зарегистрированы в Службе занятости, могут пройти переобучение бесплатно. В числе популярных вариантов смены профессии: повар, водитель автомобиля или менеджер. Соискателей привлекает в этих специальностях несколько факторов. Во-первых, профессии очень востребованы в городе. Во-вторых, навыки, полученные на образовательных курсах, пригождаются в жизни. Для сравнения: обучение в автошколе стоит не меньше 20 тысяч рублей, а по линии Службы занятости получить профессию водителя, а значит, и права, можно бесплатно. Третий фактор - сроки обучения. Курсы для поваров длятся 3-4 месяца, а впоследствии повышать квалификацию можно бесконечно и в удобное для себя время. Таким образом, в каком возрасте соискатель бы ни решился получить профессию повара, он имеет перспективы карьерного роста.

    В то же время в топе самых востребованных вакансий города лидируют профессии, которым на курсах не обучишься. Именно такие соискатели могут претендовать на особые условия, у них появляется вполне реальная перспектива карьерного роста и получения дополнительных социальных гарантий.

    Городу не хватает врачей, медсестер, инженеров, а также технологов. Поэтому, если выпускник школы пойдет учиться на одну из этих специальностей, без работы он точно не останется.

     

     

    ПРОФЕССИЯ КОЛИЧЕСТВО ВАКАНТНЫХ МЕСТ
    Врач 2122
    Повар 1687
    Водитель автомобиля 1546
    Инженер 1440
    Поделиться