29.05.2014 14:19
    Поделиться

    В Башкирии переведут стрелки на час назад

    Республиканские парламентарии считают необходимым перевести время на территории Башкирии на час назад, вернув тем самым природное время, и рассчитывают на поддержку российского правительства в решении этого вопроса.

    Обратиться к "временной" теме депутатов заставили многочисленные обращения граждан. Для них "летнее" время, в котором "зависла" Башкирия, стало причиной плохого самочувствия и проблем со здоровьем.

    - Мы считаем целесообразным установить в республике тот часовой пояс, который существовал несколько лет назад и являлся наиболее близким к астрономическому времени, - заметил в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Госсобрания РБ Михаил Бугера. - До 1981 года мы жили по "зимнему" времени, которое, как показала практика, являлось наиболее удобным для населения, причем по всем возможным аспектам, включая экономический, медицинский, социальный и управленческий. Затем начались переходы с "зимнего" на "летнее" время. Возможно, тогда это было обоснованно. Однако в очередной раз перейдя на "летнее" время, мы так и остались в нем. Надеемся, российское правительство нас поддержит.

    Решение о переводе времени на час назад, помимо Башкирии, принято также в других регионах, находящихся с республикой в одном природном поясе, - например, Пермском крае и Оренбургской области.

    Поделиться