29.05.2014 04:57
    Поделиться

    В Крыму китайцы построят глубоководный порт

    Переговоры с китайскими инвесторами по строительству глубоководного порта в Крыму возобновились. Стоимость проекта оценивается в три миллиарда долларов.

    Между тем проект не является первоочередным. "Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова", - рассказал Известиям первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Первая встреча с китайской стороной намечена на август.

    Напомним, что переговоры о строительстве в Евпатории порта глубиной 25 метров был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем в начале декабря 2013 года во время визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях с китайской стороной. Переговоры были заморожены после государственного переворота на Украине и вхождения Крыма в состав России.

    По словам Темиргалиева, "вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня" после недавнего визита Владимира Путина в КНР. Однако их детали во время визита не обговаривались.

    В середине мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что после присоединения полуострова Россия приобрела достаточное количество глубоководных портов на Черном море. В то же время премьер не исключил, что через несколько лет к проекту порта можно будет вернуться.

    Поделиться