28.05.2014 23:45
    Поделиться

    Способы купить билеты в отпуск дешевле

    Несколько способов купить в отпускной сезон билет подешевле
    С 1 июня на железной дороге можно купить билет за два месяца вперед со скидкой до 40%. Правда, пока есть лишь 34 маршрута внутри России, где можно сэкономить на проезде в купе и СВ. Скидок на плацкартные и общие вагоны не предлагают.

    К концу 2015 года практически все поезда дальнего следования внутри России будут включены в список маршрутов, на которых при старте продаж билет дешевле, а ближе к дате отправления дороже. Возможно, к тому времени откажутся и от сегодняшней системы понижающих и повышающих коэффициентов при продаже плацкартных билетов. Она станет более понятной для пассажира - чем раньше купил, тем дешевле. Пока на железной дороге билет купить за полгода, как на самолет, нельзя. Но покупка за 60 дней, а не 45 суток уже постепенно вводится на различных направлениях, в том числе международных. Через пару лет такая возможность появится уже на всех маршрутах.

    На поезд в Таллин пока продажа начинается за 45 суток, зато съездить туда даже летом можно со скидкой в 70%, если купить билеты заранее. Исключение - с 31 октября по 5 ноября и с 25 декабря по 31 декабря.

    Так, с 1 июня в период от 45 до 31 суток до даты отправления поезда скидка составит 70% к билетной части тарифа, а при оформлении проездного документа в период от 30 до 16 суток до даты отправления - 40% к билетной части тарифа.

    Еще одно новшество - ни в одном поезде нельзя будет курить. С 1 июня запрещается курение табака в поездах дальнего следования, а оборудовать спецвагоны-курилки перевозчик полномочия не получил. И в этом железную дорогу приравняли к авиации, где на борту самолета давно запрещено курить.

    С началом лета начинают субсидировать полеты не только в Крым, но и в другие города. Список довольно большой, в нем более 80 маршрутов, которые соединяют региональные российские города. В программе участвует 18 отечественных перевозчиков. Но не на всех маршрутах скидка в 50% действует для всех россиян. На большей части она распространяется на пенсионеров и школьников. Остальные могут купить дешевый билет для полетов по России или за границу за пару месяцев до путешествия, используя проверенный интернет-ресурс. Понятно, что у такого оператора должна быть хорошая репутация. Ведь ряд сайтов создается мошенниками, чтобы просто собрать деньги с тех, кто хочет купить билет подешевле.

    А еще, если знать некоторые особенности календарных продаж, то можно, например, в Испанию и обратно слетать за десять тысяч рублей. Билеты в Барселону дешевеют ближе к концу лета. А в бархатный сезон многие авиакомпании так же, как и на железной дороге, продают билеты на юг дешевле, чем летом, но стоимость обратных билетов может даже вырасти. И понятно: многие в это время возвращаются с каникул, и рейсы идут полупустыми на юг, а обратно полными. Чтобы не совершать порожних полетов, авиакомпании привлекают пассажиров низкими ценами.

    Пока в цену авиабилета на внутренних рейсах входит и гарантированная перевозка одного места багажа. Тарифы авиакомпаний других стран больше варьируются: если билет очень дешевый, то, возможно, за багаж нужно будет платить отдельно. Правительство для развития бюджетных перевозок в России намерено внести поп равки в Воздушный кодекс, которые позволят и нашим перевозчикам продавать билеты "без багажа" на внутренних линиях. На этой неделе поправки одобрила комиссия при кабинете министров. И оставила пассажирам право на бесплатную перевозку ручной клади.

    В проекте также предлагается определить размер одного багажного места, чтобы при стыкованных рейсах не было недоразумений, когда перевозчики по-разному подходят к расчету бесплатной перевозки багажа. А именно: не более 10 кг или двух мест багажа, а также возможность комбинирования данных способов. Сейчас авиакомпании сами вправе определять, сколько может бесплатно взять с собой пассажир. Некоторые останавливаются на 20 кг, обладатели бонусных карт у ряда перевозчиков могут не платить за второе место багажа.

    Кстати

    С 1 июня из Москвы в Курск можно будет доехать на скоростном поезде "Ласточка". Продажа билетов на него уже открыта.

    Если выехать на "Ласточке" из Курска в 6 утра, то в Москву можно прибыть уже к полудню. И вернуться на ней же обратно к 12 ночи. Из столицы поезд стартует в 17.55.

    "Ласточки" также ходят из столицы в Нижний Новгород. Их число с 1 июня по этому маршруту выросло до трех составов. Кроме того, с 1 мая "Ласточку" запустили между Питером и Петрозаводском.

    Поделиться