28.05.2014 18:35
    Поделиться

    Обама предложил дополнительно выделить 5 млрд на борьбу с терроризмом

    Президент США Барак Обама предложил выделить дополнительно пять миллиардов долларов на борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    "Я призываю конгресс поддержать новый фонд партнерства по борьбе с терроризмом в размере до пяти миллиардов долларов. Это позволит нам тренировать, увеличивать возможности и помогать странам-партнерам на передовой линии", - цитирует РИА Новости заявление американского президента.

    Он пояснил, что эти средства, в частности, могут быть потрачены на программы в Йемене, Сомали, Ливии и Мали. Ранее госсекретарь США Джон Керри сообщил о выделении Вашингтоном пяти миллиардов долларов в фонд содействия другим странам в борьбе с терроризмом.

    Между тем

    Президент Афганистана Хамид Карзай приветствует планы по практически полному выводу войск США из страны к концу 2016 года. "Прекращение военного присутствия США и передача задач по обеспечению безопасности афганским вооруженным силам были и есть главное требование президента, правительства и народа Афганистана", - заявил глава государства. Карзай также призвал всех боевиков "Талибана" сложить оружие.

    Поделиться