28.05.2014 14:30
    Поделиться

    Грузинский экс-министр Бендукидзе стал советником президента Украины

    Хотя на родине к бывшему госминистру Грузии по координации экономических реформ Кахе Бендукидзе, "покупавшему и продававшему все, кроме совести", имеет вопросы грузинская прокуратура, он в среду подтвердил, что вошел в число пяти советников избранного президентом Украины Петра Порошенко. Не назвав имен остальных, он сообщил, что данный коллегиальный орган будет собираться ежемесячно, чтобы принимать важные для украинской экономики решения.

    "Украина в тяжелом положении. Все грузины должны как можно больше сделать для Украины, всячески поддержать ее. Я лично сделаю все, что смогу", - сказал Бендукидзе, ныне возглавляющий в Тбилиси попечительский совет Аграрного университета. Что касается экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, тот заявил, что не намерен занимать при нынешних киевских властях "какую-либо формальную должность". Однако при этом сказал, что вместе с "десятками друзей-реформаторов" из его партии "Единое национальное движение" уже консультирует в столице Украины и ее регионах по разным направлениям. "Успехи Украины - это торжество свободы во всем регионе, а это жизненно важно для Грузии", - сказал Саакашвили. Напомним, что накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили "по-дружески рекомендовал" Порошенко "не соприкасаться с Саакашвили".

    Среди тех, кто много времени проводит в Киеве, депутат - "национал" Георгий Вашадзе. Ранее он занимался на родине проектами Домов юстиции, в которых можно оперативно оформить или получить любой документ. В этой связи вице-спикер парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе предложила этому парламентарию не обманывать коллег. Как следует из ее слов, Вашадзе предоставляет в секретариат парламента Грузии справку о том, что не может участвовать в сессионной работе по семейным обстоятельствам, а на самом деле отправляется в Киев. "Стыдно так вести себя, просить не учитывать прогулы, чтобы не урезалась депутатская зарплата. Чему можно научить украинцев, когда лжешь дома?", - возмутилась Кобахидзе.

    Что касается Кахи Бендукидзе, то с самого начала его деятельности в Грузии провозглашенное им кредо - "продается и покупается все, кроме совести" - многим пришлось не по душе. Как сказал "РГ" руководитель Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили, на родине "реформы и эксперименты Бендукидзе сделали Грузию страной-потребителем, зависящей от импорта и от каких-то групп, загубили местное производство. Украину ожидает то же самое". Вернуться в Грузию из России Каху Бендукидзе, тогда вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, пригласили вскоре после "революции роз", в 2004 году. Он получил грузинское гражданство, пост министра экономики, потом госминистра и затем возглавлял канцелярию правительства. Что касается его нынешней деятельности, то Аграрный университет считается весьма популярным, однако недавно Главная прокуратура занялась выяснением, не было ли нарушений при приватизации имущества этого вуза. Разбирательство продолжается.

    Поделиться