28.05.2014 15:40
    Поделиться

    Прокуратура Кубани выявила 400 тысяч незаконных штрафов ГИБДД

    Прокуратура Краснодарского края выступила с заявлением, в котором требует аннулировать 440 тысяч штрафов ГИБДД, выписанных с помощью "системы, не отвечающей требованиям объективности". Речь идет о нарушениях при обработке данных с уличных камер видеонаблюдения.

    Первые результаты расследования, проведенного прокуратурой, вскрыли факты существования "440 тысяч незаконно выписанных штрафов" на общую сумму, которая может составлять около 220 миллионов рублей (из расчета минимального штрафа в 500 рублей). В ГУ МВД России по Краснодарскому краю с такой формулировкой не согласны.

     - Мы организовали специальную комиссию для проверки Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) краевого ГИБДД, - рассказывает начальник отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Юлия Палаткина. - Установлено, что программное обеспечение, которое использовалось для обработки данных с видеокамер, не отвечает требованиям объективности и защищенности. В результате в его работу могли вмешиваться неустановленные пока сторонние лица и искусственно изменять показания видеофиксации. Сейчас проверка еще продолжается.

    По данным прокуратуры, "440 тысяч постановлений о штрафах", сделанных "системой, не отвечающей требованиям надежности", это результат работы за октябрь - ноябрь 2013 года лишь шести видеокамер в краевом центре. А в Краснодаре их сотни, и по этим фактам расследование еще продолжается.

    По данным полиции региона, с сентября по декабрь 2013 года (именно в этот период выписывались спорные штрафы) автолюбителям края было направлено в общей сложности 1,3 миллиона постановлений о нарушении ПДД. Теперь предстоит выяснить, какое количество из них было сделано незаконно.

    В ГИБДД что-либо прокомментировать по этому поводу отказались, сославшись на то, что их ведомство является "проверяемым лицом", которому "запрещено давать разъяснения".

    - Мы требуем аннулировать выданные постановления о штрафах и вернуть людям деньги, поскольку система автоматической фиксации была неисправна, - сообщила Юлия Палаткина. - Люди привлекались к ответственности за нарушение ПДД иногда до 90 раз на одних и тех же видеокамерах.

    По словам группы автолюбителей, подавших жалобу в прокуратуру на ГИБДД, уведомления о штрафах - печально знаменитые "письма счастья" - они действительно получали пачками. Причем одна и та же машина, по их словам, "находилась одновременно в разных частях города".

    В ГУ МВД России по Краснодарскому краю пока не комментируют это заявление прокуратуры. При этом в данном документе есть такая фраза: "В полиции не видят основания для ликвидаций выданных штрафов, признавая одновременно, что программное обеспечение ЦАФАП не отвечало нормам".

    По рекомендации прокуроров, водители, получившие "незаконные" штрафы, обращались в суды с требованием ликвидировать постановления о нарушении ПДД. Но там автолюбители получили массовые отказы.

    Сейчас прокуратура опротестовала одно из решений краевого суда, отказавшего автолюбителю в аннулировании "незаконного" штрафа. В ближайшие дни суд должен пересмотреть дело. Если решение окажется положительным, то это создаст прецедент возврата денег по неверно оформленным постановлениям о нарушении ПДД. И тогда в судах окажется масса подобных дел. Ведь, по словам сотрудников прокуратуры, среди пострадавших водителей есть депутаты Госдумы РФ, представители общественных организаций, исполнительных органов власти и многие другие.

    Кроме этого, краевое управление следственного комитета СК РФ сейчас расследует уголовное дело по статье "Халатность" в отношении работы Центра автоматизированной фиксации ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Сотрудники правоохранительных органов привлекают независимых экспертов в области программирования с целью установить все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться