28.05.2014 10:09
    Поделиться

    На Новгородчине начали расследование гибели рыбы

    В Великом Новгороде ведется расследование по факту гибели рыбы в реке Веряже. Основная версия – сброс ядовитых отходов.

    О случившемся ЧП в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области сообщили новгородцы, проживающие в Западном микрорайоне Великого Новгорода, по которому и протекает Веряжа. Привыкшие отдыхать на этой речке горожане были в ужасе от увиденного.

    Очевидцы рассказывали, что рыба выбрасывалась на берег. Такое происходит, когда в воде не хватает кислорода. Версия о том, что замор рыбы мог произойти из-за аномально жаркой погоды, при которой содержание кислорода в воде также снижается, хотя и не сбрасывается со счетов, но не является главной.

    Специалисты рыбнадзора уверены, что имел место сброс. И сейчас выясняют, был это сброс нечистот из канализации или сброс технических вод с больших и малых предприятий, расположенных вдоль реки.

    Сотрудники областного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны уже взяли пробы воды на лабораторное исследование. Оно может занять несколько дней. Ведется административное расследование.

    – Уже установлено несколько источников загрязнения воды в районе деревни Григорово, что на границе с Великим Новгородом. Возможно, это был залповый сброс в Веряжу технической воды с большим количество химических реагентов. Это определяется, о результатах анализов пока говорить преждевременно, – объяснил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Игорь Викторов.

    По его словам, если будет подтверждена массовая гибель кормовой базы для рыбы, то виновников случившегося могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

    Поделиться