28.05.2014 17:20
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка живописи Зураба Церетели

    В Петербурге открылась выставка живописных и графических работ Зураба Церетели "Возможные миры", приуроченная к 80-летнему юбилею мастера.

    В залах Мраморного дворца - филиала Русского музея - разместились свыше 30 полотен, созданных Церетели за последние пять лет, а также зарисовки и скульптуры. Для экспозиции в Северной столице он отобрал их лично.

    - Зураб Церетели хорошо известен публике как скульптор и гораздо меньше как живописец, - рассказала заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова. - На его холстах, мозаиках, эмалях - совсем другое, и этого другого - очень живописного, экспрессивного, энергичного - в современном искусстве очень мало. А Церетели - стихийная личность, в положительных или отрицательных оценках ему тесно.

    Новая экспозиция - это уже не первая встреча с Церетели-художником, организованная Русским музеем. Предыдущая выставка, прошедшая в 2009 году, называлась "Мастерская Зураба Церетели", и помимо собственно его работ представляла атмосферу, в которой работает мастер, все те ковры, вазы и незаконченные полотна, которые его окружают. Новая выставка - это уже не процесс, а результат. Название "Возможные миры" она получила не случайно. Темной многих работ художника стали его грузинские корни, обычаи и традиции, но это мир фантастический, представление художника о том, каким он может быть или будет - завтра.

    Отдельно на выставке представлены графические работы, которые представляют собой своеобразный дневник художника, темы, которые он затем реализует в живописных полотнах. Дополняют экспозицию скульптуры, изображающие кумиров автора - Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала - с узнаваемыми символами их творчества, а не только портретным сходством.

    - Это его исток, его любовь и привязанность, - отмечает Петрова, - художники, которых он боготворит. Хотя это не все, и Зураб Церетели вообще очень любит художников.

    К сожалению, сам маэстро, президент Российской Академии, на открытие персональной выставки приехать не смог. Вчера в Москве он попал под дождь и простудился, рассказала Евгения Петрова. Тем не менее, пообещала она, до конца выставки, которая продлится до 11 августа, Церетели приедет в Петербург и проведет мастер-класс.

    Поделиться